Шипованные или нешипованные шины: безопасность или экологичность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль. Иллюстративный снимок.
Автомобиль. Иллюстративный снимок. Фото: Internet

Приближение зимы традиционно поднимает вопрос автомобильной резины. Какую выбрать – шипованную или нешипованную – каждый автовладелец решает сам. Единого мнения здесь нет даже среди финнов, которые кажутся специалистами в зимних вопросах.

Эксперты говорят, что при выборе зимних шин нужно руководствоваться тем, в каких условиях вы чаще ездите и что для вас приоритетнее — безопасность или экологичность, передает fontanka.fi.

Опрос yle.fi показал, что среди финнов шипованные шины немного популярнее нешипованных, но разница во мнениях оказалась на удивление мала. Эксперт компании Test World Туро Тиилила утверждает, что зимнюю резину следует выбирать тщательно, в соответствии со своими нуждами. «Существует вопрос ценностных установок автовладельца. Если он хочет абсолютной безопасности, то правильным выбором будут шипованные шины. Если водитель ценит комфорт и экологичность, то ему следует покупать нешипованные», - говорит Тиилила.

Технологии изготовления зимних шин совершенствуются, улучшается их износостойкость. При покупке следует обратить внимание на то, как давно шины были произведены, ведь чем дольше они хранятся на складе, тем твёрже становятся, ухудшаются их свойства. «Старайтесь приобретать как можно более «свежие» шины. Сбоку всегда указан четырёхзначный код, в котором первые две цифры обозначают неделю изготовления, а вторые две — год», — советует эксперт.

По словам Тиилила, не стоит полностью полагаться на этикетки ЕС. Указанные там данные применимы к летним шинам, но не к зимним. Зима в Европе влажная, поэтому там хватает лишь сцепления с мокрой дорогой, в Финляндии же этого недостаточно: «Сцепление на мокрой дороге и на льду — это взаимоисключающие свойства шин, поэтому, руководствуясь написанным на этикетке «резина обладает хорошими качествами сцепления в мокрую погоду», можно купить не те шины».

Лучше не покупать «обувку» для машины в интернет-магазинах Центральной Европы, хотя цены там могут быть ниже, предупреждает финский эксперт. Дело в том, что эти шины разработаны для центрально-европейских погодных условий. По его словам, комплект хороших 16-дюймовых шин стоит в среднем 600-800 евро.

Комментарии
Copy
Наверх