Виталий Белобровцев: жизнь велосипедиста на таллиннских дорогах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

"О необходимости велодорожек говорят много и со вкусом, они, вероятно, необходимы, но дорожки, а не полоса, выделяющая сколько-то там сантиметров  проезжей части для любителей покрутить педали на свежем воздухе или бедолаг, которые добираются до работы, учебы на велике", - пишет в своем мнении на портале rus.err.ee медиа-эксперт, преподаватель ТЛУ Виталий Белобровцев.

"Эта полоса то появляется, то волшебным образом исчезает, как и сами велосипедисты, которые могут в любой момент оказаться хорошо если сзади, а то под боком, или еще веселее – резко вырулит у тебя под носом с тротуара на проезжую часть. Не скажу за всю Эстонию, но сдается мне, что в Таллине люди, отвечающие за организацию транспортного  движения, решили подсократить население столицы за счет задавленных велосипедистов.

На реконструированных улицах появляются «покрасневшие» участки проезжей части, которые перекрывают дорогу транспорту, водители не совсем понимают, в чем дело, а городские дорожные начальники с умным видом разъясняют: тут, мол, действует простое правило правой руки – помеха справа – это значит где-то сбоку у вас был велосипедист, водитель обязан его пропустить

Но если непредсказуемого участника движения, велосипедиста, задавят, нарушая правила, вряд ли на том свете ему от этого полегчает, поэтому тысячу раз прав топ-менеджер Индрек Нейвельт, который на недавней дискуссии, посвященной управлению городом, несколько раз подчеркнул, что качество его управления страдает от жуткой политизированности: в Эстонии сейчас лояльность своей партии гораздо важнее компетенции специалиста, а руководителей надо выбирать не по цвету кожи, полу или партийной принадлежности, считает Нейвельт, а по уровню компетентности".

Комментарии
Copy
Наверх