После выхода на волю задержанным в Перу эстонкам придется заплатить штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генконсул Эстонии в Нью-Йорке Стен Шведе
Генконсул Эстонии в Нью-Йорке Стен Шведе Фото: Välisministeerium

По словам генерального консула Эстонии в Нью-Йорке, посетившего Перу, Стена Шведе, соглашение об обмене заключенными между Эстонией и Перу может быть достигнуто через три года. Когда задержанные за доставку наркотиков эстонки выйдут из тюрьмы, им придется выплатить Перу штраф, пишет Postimees.

«Мы работаем над соглашением об обмене заключенными, но как показывает практика испанцев и британцев, заключение соответствующего договора будет возможно через 1-3 года», - сказал Шведе.

Он добавил, что освободившиеся заключенные обязаны выплатить Перу пошлину, размер которой назначает суд. «Если вы не оплатите эту пошлину, вас не выпустят из страны. Размер штрафа может составлять от 3000 до 4000 евро», - отметил Шведе. С помощью специального коэффициента из суммы штрафа вычитается время, проведенное в тюрьме, поэтому сумма может значительно уменьшиться, составив пару сотен евро.

По словам Шведе, серьезное беспокойство вызывает и то, что обычно у заключенных нет таких денег, не говоря о покупке билетов на самолет.

На вопрос о том, есть ли страны, которые выплачивают штраф за заключенного, он ответил, что это большая редкость. «Британцы не платят. Так можно создать прецедент, а потом придется платить за всех заключенных», - сказал он.

Задержанным в середине октября в Перу двум эстонкам Анне-Маарье Гросс и Аннели Кольк были предъявлены обвинения в попытке доставки наркотических веществ. По словам женщин, им предложили перевезти из Перу в Испанию золото.

В этом году по всему миру были задержаны 95 человек из Эстонии, из них 21 – за наркопреступления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх