На юго-востоке Москвы разбился новый боевой вертолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На юго-востоке Москвы разбился новый боевой вертолет
На юго-востоке Москвы разбился новый боевой вертолет Фото: STRINGER/REUTERS

В районе Жулебино на юго-востоке Москвы разбился новый боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор». По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность.

Травмы получили два пилота, управлявшие машиной. Изначально сообщалось, что им удалось катапультироваться, однако затем источники российских СМИ уточнили, что на машине, скорее всего, несанкционированно сработала система катапультирования.

Пилоты получили травмы средней тяжести и в настоящее время находятся в реанимации ГКБ №36, сообщили в минздраве. У одного из них травма грудной клетки и перелом ребер, у другого – подозрение на перелом позвоночника.

«Рассматриваются две основные версии – техническая неисправность и человеческий фактор, так как вертолет, скорее всего, проходил модернизацию или переоснащение на авиазаводе, техника могла отказать», – сказал источник агентства Интерфакс.

Вертолет, принадлежащий компании «Камов», упал в лесной массив недалеко от заводского аэродрома в подмосковных Люберцах. Как сообщается, во время тренировочного полета он потерял управление, рухнул и частично разрушился.

Также поступали сообщения, что после падения были слышны взрывы. В полиции сообщили, что боекомплекта на борту не было, а взрывы могли быть вызваны воспламенением топливных баков.

По данным российских СМИ, вертолет выполнял испытательный полет по программе создания палубной версии, предназначенной для базирования на вертолетоносце «Мистраль».

Ка-52 – сравнительно новый вертолет, хотя он и является по сути модификацией ударного одноместного Ка-50. Первый полет прототипа Ка-52 состоялся в 1997 году, а серийное производство началось в октябре 2008 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх