Eesti Gaas не планирует продавать газ Латвии и Литве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

Несмотря на то что газ стоит в Эстонии дешевле, чем у наших южных соседей, и «Газпром» разрешает поставщику газа в Прибалтике экспортировать его, AS Eesti Gaas не планирует продавать газ в Латвию и Литву.

«Руководствуясь общедоступной информацией, я могу сказать, что в Эстонии бытовые потребители платят за газ меньше, чем в Латвии и Литве», – сказал BNS член правления Eesti Gaas Рауль Котов, добавив, что сейчас Eesti Gaas не планирует продавать газ за пределами Эстонии.

Один из крупнейших потребителей газа в Литве – Lietuvos Energija – ищет возможности покупать природный газ в Латвии, где цены на газ на 25 процентов ниже, чем в Литве, сообщила в понедельник литовская газета Verslo Zinios.

«Eesti Gaas не знает, на каких условиях газ импортируют в Литву и Латвию. Условия договоров импорта конфиденциальны, поэтому стороны договоров не разглашают эти условия», – сказал Котов.

Глава Lietuvos Energija Далюс Мисюнаус отметил, что предприятие уже ведет с поставщиками газа из соседних стран переговоры о покупке газа по низким ценам.

Согласно действующему договору, компания Lietuvos Energija должна покупать до 85 процентов договорного объема газа у Lietuvos Dujos.

Комментарии
Copy
Наверх