Дамба в Финском заливе спасла Петербург от наводнения и сберегла России миллиарды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шторм "Святой Иуда".
Шторм "Святой Иуда". Фото: SCANPIX

Шторм "Святой Иуда", дошедший до северо-западных регионов России, постепенно ослабевает в Санкт-Петербурге. По сообщению представителей МЧС, пик непогоды в Северной столице России пройден. Однако стихия продолжает бушевать в области - в городе Сестрорецке оказались подтоплены несколько прибрежных улиц, уровень воды поднялся более чем на 30 сантиметров, сообщает "Фонтанка.ru".

"Первое, что бросается в глаза: по улицам разбросаны поломанные зонтики, потому что ветер такой силы, что, когда люди их открывают, их просто разламывает. Буквально в ста метрах от меня стройка, ветер подхватывает какие-то большие алюминиевые листы и кружит их в воздухе так, как будто они из целлофана, наверное, только по счастливой случайности они еще не обрушились кому-то на голову. Я с тревогой смотрю на строительный кран, который пошатывается", - рассказывает очевидец стихии "Коммерсант FM".

"Сильнейший дождь, небо затянуто, из-за этого стало так темно. Ощущение легкого конца света", - добавил петербуржец, сообщает портал Newsru.com

Между тем в Финском заливе уровень воды спадает. В связи с этим затворы комплекса защитных сооружений (КЗС, дамба) в Финском заливе были открыты, передает "Интерфакс".

"Все затворы были подняты в 19 часов, как и планировалось. Навигация судов восстановлена, штормовой ветер идет на спад", - отметили в пресс-службе городского управления МЧС. По регламенту, закрытыми затворы могут оставаться до двух суток, после чего дамба должна быть открыта.

Возведенная дамба сослужила стране отличную службу: по оценке дирекции комплекса защитных сооружений Минрегиона России, ее работа позволила сэкономить 19,2 млрд рублей. Именно столько, как рассказали специалисты РИА "Новости", составил бы ущерб наводнения, которого удалось избежать.

Решение о закрытии дамбы было принято из-за надвигающегося шторма "Святой Иуда". В 11:00 часов навигация через дамбу была приостановлена, судопропускные и водопропускные сооружения были закрыты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх