СМИ в апреле чаще всего писали о центристах, соцдемах и народниках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель центристской партии Эдгар Сависаар.
Председатель центристской партии Эдгар Сависаар. Фото: Karli Saul/Jelena Rudi

В апреле самой упоминаемой в СМИ партией стала Центристская. Вторую и третью строчку рейтинга заняли Социал-демократическая партия и Народный союз. Последние удостоились пристального внимания из-за своего несостоявшегося пока объединения. В рейтинге они обогнали даже правящие Партию реформ и Союз Isamaa и Res Publica.


Крупнейшие печатные издания, а также интернет-порталы в апреле упоминали различные партии в своих статьях 2560 раз или на 16% меньше, чем в марте, выяснилось в результате исследования, подготовленного исследовательской фирмой Meedius по заказу новостных порталов ERR, пишет портал

ERR Novosti

.

Чаще всего или 622 раза, упоминалась Центристская партия. По сравнению с прошлым месяцем количество статей о ней сократилось на 136. Доля освещения партии по сравнению с прошлым месяцем осталась на том же уровне, то есть на уровне 24%.

Центристам было уделено столько внимания потому, что они не раз организовывали акции против повышения пенсионного возраста, а также были участниками спора о детских садах и антиправительственной рекламной кампании.

На втором месте по популярности у журналистов оказалась Социал-демократическая партия (SDE), о которой была написана в апреле 491 статья. Соцдемы явно обогнали обе коалиционные партии. В Прошлом году SDE упоминалась в 427 статьях, а их рейтинг вырос на целых пять процентов, достигнув 19%.

Как и в прошлом месяце, внимание к социал-демократам было обосновано их планами объединиться с Народным союзом и ведущимися по этому поводу переговорами. Именно по этой причине второй месяц подряд количество упоминаний о Народном союзе также держится на уровне, превышающем обычный.

О Народном союзе писали в 411 статьях, то есть на 25 меньше, чем в прошлом месяце. Однако доля их освещения выросла на два процента, достигнув 16%.

Количество статей о коалиционных Партии реформ и Союзе Isamaa и Res Publica (IRL) сократилось на 139 и 312 соответственно и достигло показателей в 411 и 377 статьи. Доля освещения этих партий от общего количества составила соответственно 16% и 15%. По сравнению с мартом частота упоминаний о Партии реформ сократилась на 2%, а о IRL - на 8%.

Помимо SDE, количество упоминаний в СМИ выросло и в отношении партии «Зеленые Эстонии», внутренние склоки которых, а также смена власти медиаиздания активно освещали.

В общей сложности пресса писала о «зеленых» 237 раз, то есть 9,3% от всех статей о партиях. По сравнению с мартом, количество статей сократилось на 61 или на 3,3%.

Фирма Meedius исследовала, сколько статей вышло в печатных изданиях и на восьми крупнейших новостных интернет-порталах о различных партиях и насколько часто каждая из них упоминалась. Помимо официальных названий партий, рассматривались и косвенные названия партий, например, «беличья партия», «соцдемы» или «центристы».

Комментарии
Copy
Наверх