Участники культурного обмена обнаружили в Виймси вместо отеля склад: организаторы исчезли с 19 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марианне Лоорентс

Недоходное объединение MTÜ Aktiivsed Kodanikud получило 19 000 евро в качестве пособия на проведение международного культурного обмена и приглашение в Эстонию гостей из разных стран. Гости приехали, но никакого культурного общения, как и организаторов, они не обнаружили.

Проект, в ходе которого молодые люди из Латвии, Венгрии и Румынии должны были обменяться культурным опытом со сверстниками из Эстонии, должен был продлиться более 10 дней, пишет Postimees.ee

Общая стоимость проекта, заявленная организаторами, составляла 24 000 евро. Оставшуюся сумму организаторы попросили у бюро Euroopa Noored, которое занимается поддержкой молодежных проектов на европейские деньги.

Приехавшие иностранные гости, однако, по указанному адресу в Виймси обнаружили здание, больше похожее на склад, чем на место для проведения мероприятия. Организаторов же и «след простыл».

Шокированных молодых людей вынуждены были спасать представители Euroopa Noored. Они нашли латышам, венграм и румынам ночевку в Эстонии, а также огранизовали траспорт, чтобы на следующий день отправить их обратно домой.

Руководитель Euroopa Noored Реэт Кост утверждает, что подобное в их практике за последние 16 лет случилось впервые. Организаторы до сих пор не вышли на связь и не вернули деньги. Сейчас бюро думает о том, чтобы обратиться в полицию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх