Банк: длительная болезнь может уменьшить доход на 80%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Даже временная потеря трудоспособности приносит работнику уменьшение доходов, которое в случае длительного больничного может составить до 86% от зарплаты, предупреждают специалисты банка SEB. 

«В мире чаще всего к потери трудоспособности приводят инфаркт, инсульт или злокачественная опухоль, это в 95% случаев, и Эстония в этом смысле не исключение», - сказал руководитель Elu- ja Pensionikindlustus банка SEB Индрек Хольст, пишет rus.err.ee.

SEB привел в пример потерявшего трудоспособность и незастрахованного 35-летнего человека, лечение которого длится более года, и ежемесячный нетто-доход которого составлял 1000 евро.

Первые 182 дня болезни Больничная касса компенсирует 70% от зарплаты, то есть недополученными остаются 300 евро, следующие 182 дня болезни заболевший получает пенсию по потере нетрудоспособности — ориентировочно 214 евро в месяц, если потеря трудоспособности 100-процентная, то есть разница с прежней ежемесячной зарплатой составляет 786 евро.

Согласно этому примеру, за время выздоровления теряется 6510 евро из регулярного дохода, и к этому еще следует добавить увеличившиеся во время болезни расходы на лекарства и восстановительное лечение.

Комментарии
Copy
Наверх