Усадебный парк Саку обрел новое дыхание

, Vabakutseline ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Saku Vallavalitsus

В парке усадьбы Саку завершены два крупномасштабных проекта, благодаря которым улучшилась среда обитания для рыбы и летучих мышей, а люди получили в свое распоряжение более безопасный и красивый парк. 

По словам руководителя отдела внешнего финансирования Министерства окружающей среды Трийн Энден, которая сама живет в Саку, приусадебный парк, находящийся под охраной как природный объект, является для местных жителей весьма значимым местом и поэтому заслуживает особого внимания. «Так как приусадебный парк расположен в центре поселка, многие жители ходят через него в школу или на работу, в парке справляют свадьбы, организуют игры. Поэтому радостно, что после проведения работ по благоустройству парк стал более безопасным, а внешний вид его улучшился. В пруду парка был сделан рыбоход, благодаря которому форель и лосось смогут пройти вверх по течению на места нереста, что будет способствовать увеличению численности рыбы», - сказала Энден. 

По ее словам, в период 2014-2020 годов одной из приоритетных тем является охрана природы, в которую из структурных фондов Европейского Союза будет инвестировано около 100 млн евро. 

Работы на запруде

Для того чтобы в пруду усадьбы Саку установить регулирующие уровень воды датчики и автоматические устройства, а также соорудить рыбоход, из Фонда сплочения ЕС было выделено 278 025 евро, которые были получены через Центр инвестиций в окружающую среду. 

Речь идет об очень важном проекте, поскольку река Вяэна вплоть до запруды Саку является подохранным местом обитания лосося, речной и морской форели, а также хариуса. Однако запруда в парке Саку служила негативным фактором для среды обитания рыб. Старая запруда не позволяла рыбе мигрировать вверх по течению, также было затруднено регулирование уровня воды в запрудe.

По словам руководителя службы строительства и планирования волостной управы Саку Майре Лаур, раньше запруду сооружали при помощи щитов из досок. Ранней весной, когда уровень воды повышался и она затапливала окружающие территории, чтобы понизить уровень воды, надо было убирать доски. А чтобы не произошло осушения пруда, доски приходилось ставить на место, причем вручную. По ее словам, теперь, когда проект завершен, ситуация заметно улучшилась. Когда уровень воды в реке повышается, автоматически открывается металлическая заслонка запруды, таким образом вода выводится из пруда. В более сухой период заслонка закрыта, чтобы поддерживать уровень воды.

Обновили и деревья 

Помимо пруда обновили и приусадебный парк. По словам волостного садовника Тийны Кубби, в рамках проекта были проведены работы на площади в три гектара, санитарная обрезка была сделана 260 деревьям. 

Как сказала Кубби, после профилактических работ парк обрел новую жизнь: «Парк стал намного безопаснее, и сухие ветки деревьев теперь не представляют для посетителей парка опасности при ветреной погоде». Парк стал красивее, так как сухих веток стало гораздо меньше, деревья приведены в порядок. С точки зрения охраны природы, парк стал более комфортным местом обитания для летучих мышей, однако для получения более точной информации следует провести исследование относительно их распространенности и численности. 

За работами в парке с интересом наблюдали и местные жители, которые смогли получить новые знания по уходу за деревьями. Летом 2013 года в парке Саку прошли международные соревнования по лазанью по деревьям, которые вызвали большой интерес не только у местных жителей, но и у СМИ. «Под руководством инструкторов все заинтересованные могли ознакомиться с профессиональным оснащением, залезть на дерево, а также понаблюдать за работой арбористов», - рассказала волостной садовник. 

По словам Кубби, стоимость работ в парке составила 17 992 евро, из них около 16 000 евро через Центр инвестиций в окружающую среду поступило из Фонда регионального развития ЕС. 1900 евро оплатила волость Саку. 

В приусадебном парке Саку и в дальнейшем будет проходить немало интересного. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх