Госсуд отправил на пересмотр жалобу Starman на Elion

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В среду Госсуд удовлетворил кассационную жалобу Starman на решение суда по иску против Elion Ettevõtted AS. Суд аннулировал решения судов низших инстанций и отправил дело на пересмотр в Харьюский уездный суд.

В 2009 году Starman подал в Харьюский уездный суд иск против Elion, в котором требовал возврата безосновательно полученных компанией Elion 381 803 евро, а также процентов и пени, пишет Е24.

Согласно иску фирмы, во владении и распоряжении Elion находятся 95 процентов всей кабельной канализации Эстонии, и Elion сдает ее в аренду другим предприятиям связи.

До 2006 года Starman платил за аренду кабельной канализации 81 эстонский цент за метр, с 1 февраля 2006 года Elion ввел новые ставки, которые зависели от местонахождения кабельной канализации. Новые цены были существенно выше прежних, к тому же появились разные доплаты. С 1 января 2008 года Elion снова ввел единую стоимость аренды.

Компания Starman убеждена, что прейскурант, действовавший с 1 февраля 2006 года по 1 января 2008 года, противоречит Закону о конкуренции, поэтому Starman требовал от Elion возврата 5 973 928 крон, или 381 803 евро. Кроме того, Starman требовал уплаты пени в размере 1 232 512 крон, а также процент от основного требования до его полной выплаты.

5 ноября 2012 года уездный суд не признал иск Starman обоснованным, судебные издержки в полном объеме должен был возместить Starman. В апреле этого года Таллиннский окружной суд не удовлетворил апелляционную жалобу Starman.

Коллегия Госсуда отметила, что решение и окружного суда, и уездного суда следует аннулировать из-за неверного применения нормы материального права; дело необходимо отправить на пересмотр в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх