КаПо – людям, контактировавшим с Ермаковым и Зенцовым: настоятельно советуем вам самим связаться с КаПо (галерея, видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции гендиректор КаПо Арнольд Синисалу, генпрокурор Норман Аас и госпрокурор Инна Омблер рассказали о деятельности бывшего сотрудника КаПо Владимира Вейтмана, который сегодня был признан судом виновным в государственной измене и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Агрессивный интерес российских спецслужб

По словам Ааса, Вейтман был признан виновным в том, что в период с 2002 года по 2011 год он собирал и неоднократно передавал гостайны Эстонии лицам, действовавшим по заданию Службы внешней разведки (СВР) России, а также собирал и передавал им личные данные проживающих в Эстонии людей и прочую информацию, с помощью которой можно было нанести урон интересам Эстонии или завербовать других граждан Эстонии или склонить их к государственной измене.

Аас отметил, что это не первый подобный случай. «Число подобных случаев имеет четкую геополитическую и историческую причину: интерес российских спецслужб в данном регионе по-прежнему велик и в определенном смысле даже агрессивен. Осознание этой опасности Эстонией и последовательные противодействия – одна из причин того, почему эти случаи в последние годы были обнаружены», – сказал генпрокурор.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу уточнил, что Вейтман сотрудничал с СВР, и его непосредственным вербовщиком и руководителем был Николай Ермаков – гражданин России, родившийся в 1948 году в Таллинне. «У Ермакова есть вид на жительство, срок действия которого истечет в июле следующего года. Он бывший сотрудник КГБ, который в свое время работал в одном подразделении с Вейтманом. Ермаков не был офицером СВР – он привлеченный СВР бывший сотрудник КГБ, находящийся на пенсии, он и начал этот процесс, чтобы завербовать Вейтмана для сотрудничества со Службой внешней разведки», – уточнил он.

Синисалу добавил, что наставник Ермакова – Валерий Зенцов, в котором КаПо писала в ежегоднике от 2009 года в связи с Херманом Симмом. «Он родился в 1946 году в Берлине, с 1952 года жил с семьей в Таллинне», – добавил он.

Тогда мы идем к вам

Согласно приведенной Синисалу информации, Вейтман сообщил российской разведке, что КаПо следит за Херманом Симмом. «Он предупредил российскую службу, но нам удалось избежать того, чтобы Симм раньше, чем требовалось, понял, что он подозреваемый», – сказал Синисалу.

Синисалу добавил, что Ермаков занимался не только Вейтманом: «Нам известен более чем один человек, который поддерживал связь с Ермаковым, чтобы организовать сбор информации. Мы настоятельно советуем этим людям обратиться в КаПо, поскольку по прошествии определенного времени мы сами свяжемся с ними».

Одна из причин – деньги

По словам Синисалу, нет какой-то одной четкой причины, почему Вейтман решил стать госизменником. «Это комбинация очень разных причин: были личные проблемы со службой и карьерой, что вызвало неудовлетворенность, и, разумеется, материальное положение. Позже, когда началось сотрудничество, главным мотиватором были деньги: идеологию, КГБ или национальный вопрос надо оставить в стороне», – пояснил он.

«Сфера сотрудничества, которая привела к вербовке, началась в 1999 году, завербовали его в 2002 году, когда он принял первый конверт с наличными. Так что подготовительный период был довольно длинный», – добавил Синисалу.

Не Джеймс Бонд

Гендиректор КаПо рассказал, что Вейтман встречался с Ермаковым три-четыре раза в год. «Встречи проводились в Эстонии, за исключением одной, которая состоялась в августе 2007 года в Хорватии в Дубровнике, когда на встречу пришел и Зенцов, которого он узнал», – добавил Синисалу.

Сейчас Ермаков находится в Санкт-Петербурге и, очевидно, в ближайшее время не захочет приезжать в Эстонию, хотя у КаПо «есть к нему некоторые вопросы». По информации КаПо, Зенцов по-прежнему находится в Москве.
Синисалу отметил, что Вейтман охотно сотрудничал с КаПо при расследовании дела. Вейтман и агенты СВР, по его словам, обменивались информацией устно. «Такого сложного обмена информацией, как в фильмах про Джеймса Бонда, не было», – заверил он.

Синисалу добавил, что Ермаков пока не объявлен в международный розыск. «Мы решим это в соответствии с необходимостью. Возможно, это произойдет», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх