В Таллинне выступит уникальный Роговой оркестр из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

В этом сезоне целый ряд музыкальных событий связан с высочайшими образцами музыкальной культуры России, с выступлением коллективов, которые чаще можно увидеть и услышать в Европе, нежели на родине. Это музыкальные жемчужины - абсолютный эксклюзив, который эстонская публика, без сомнения, оценит.

3 ноября в концертном зале «Эстония» уникальный, не имеющий аналогов в мире, Российский роговой оркестр исполнит военные марши, народные песни, а также произведения Баха, Чайковского, Россини, Равеля. Исключительная особенность роговой музыки состоит в том, что каждый инструмент, прародителем которого является охотничий рожок, издает только одну ноту. В Роговом оркестре высочайшее индивидуальное мастерство каждого исполнителя может раскрыться только во взаимодействии, каждый музыкант извлекает из рога свою, всего одну ноту, и только при совместном музицировании отдельные звуки связываются и превращаются в цельное художественное произведение. Сложность исполнения – необыкновенная, разучивание одного произведения занимает от трех месяцев до одного года. Совершенство звучания достигается благодаря долгим и упорным репетициям.

В составе Российского рогового оркестра – 20 музыкантов. Все они выпускники Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты симфонических оркестров и музыкальных театров Санкт-Петербурга. В Роговом оркестре высочайшее индивидуальное мастерство каждого исполнителя, во взаимодействии, служит залогом общего успеха. В репертуаре Рогового оркестра произведения мировых классиков, народная музыка и сочинения современных композиторов. За плечами оркестра сотни концертов и гастроли в Германии, Италии, Финляндии, Израиле и других странах Европы.

Сейчас записи произведений Рогового оркестра используются даже для терапии. Согласно проведенным исследованиям, тембр звука, издаваемый роговыми инструментами, оказывает лечебное воздействие на организм человека.

Роговая музыка берет свое начало в Царствование Императрицы Елизаветы. Когда в 1751 году состоявшего на службе при дворе графа Семена Кирилловича Нарышкина осенила забавная мысль: его превосходительство решил улучшить звучание грубых и немузыкальных охотничьих труб. Это и послужило началом той новой замечательной полевой (или охотничьей) русской музыки, аналогов которой в мире никогда не существовало.

Не пропустите концерт Рогового оркестра 3 ноября в концертном зале Эстония, а также следите за программой «Музыкальные вечера в Таллинне». Программа осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Билеты во всех пунктах продажи Piletilevi, на заправках Statoil.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх