Банки отмечают возросший интерес людей к кредитам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Как утверждают коммерческие банки, люди начинают вновь проявлять интерес к кредитам, однако Банк Эстонии считает, что небольшой рост объема кредитов в марте не может служить признаком изменения ситуации.



Согласно данным Центробанка Эстонии, количество кредитов, выданных частным лицам в феврале и марте, немного выросло, однако кредитов, предоставляемых предприятиям, стало меньше.



«Уже сейчас можно отметить некоторое оживление на рынке кредитования, и это, конечно, позитивная тенденция», — сказал руководитель отдела розничного банкинга Nordea Олави Пакконен.



Немного смягчили условия

Исполняющий обязанности председателя правления банка SEB Рихо Унт тоже считает, что интерес к жилищным кредитам постепенно начинает расти. «Мы прогнозируем активизацию кредитного рынка частных лиц уже в этом полугодии, в отношении предприятий этого можно ожидать, скорее, к концу года», — добавил он.



Исполнительный директор по розничному банкингу Swedbank Аэт Алтроф также отметила, что интерес повысился и ходатайств о кредитах становится больше: сейчас самое подходящее время для приобретения жилья — по словам Алтроф, это обусловлено выгодными ценами на недвижимость и низким индексом Euribor.



Как сказал директор персонального и розничного банковского дела Sampo Тыну Ванаюур, в последнее время отмечается умеренное оживление кредитного рынка, но это обычное явление для весеннего периода. Цент­робанк тоже с осторожностью оценивает ситуацию.



Поскольку в начале года люди, как правило, берут меньше кредитов, то небольшое увеличение кредитного объема в марте еще нельзя считать явным признаком активизации кредитного рынка в целом, сказала руководитель подразделения политики финансового сектора Банка Эстонии Яна Каск. «Такие признаки, возможно, появятся в ближайшие месяцы», — добавила она.



Согласно весеннему прогнозу Центробанка, ежемесячное уменьшение кредитного портфеля приостановится к концу первого полугодия. В то же время, если верить тому же весеннему прогнозу, в конце года объем кредитов все-таки будет на 2,4 процента меньше, чем в прошлом году.   



«В этом году определяющими факторами кредитной активности станут восстановление зарубежного спроса, развитие рынков труда и недвижимости, а также желание здешних банков предложить клиентам кредитные возможности на адекватных условиях», — отметила Каск.



За последние месяцы банки немного смягчили условия кредитования, однако продолжать эту линию не собираются. В то же время, как сообщил Банк Эстонии в обнародованном прогнозе, принимая во внимание снижение стоимости финансирования банков, сейчас еще имеется резерв для снижения процентных ставок по кредитам.



Тем не менее, Swedbank, SEB и Nordea заявили, что в ближайшее время не собираются изменять условия кредитования.


«На изменение условий кредитования оказывает влияние проект Закона о защите долговых обязательств. Пока все пункты закона не уточнены, невозможно комментировать изменение условий», — разъяснил Ванаюур позицию Sampo.



Банки осторожничают

Очевидно, что банки осторожничают с дальнейшим смягчением кредитных условий в связи с тем, что у них есть еще масса нерешенных проблем с кредитами, выданными во время бума экономики.



Темп роста проблемных кредитов, как сказала Каск, значительно замедлился по сравнению с прошлым годом, однако серьезные проблемы с платежами по возвращению кредитов решатся еще не скоро.



Банки уже выделили миллиарды крон на покрытие возможных кредитных убытков в Эстонии. Финансовый руководитель Swedbank Эркки Раазуке сказал, что в Балтии пик списывания безнадежных кредитов может наступить примерно через три года.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх