Минсоцдел хочет зафиксировать минимальную ставку цены на алкоголь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок.
Алкоголь. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

На вчерашней конференции шотландский министр здравоохранения Алекс Нейл ознакомил своих эстонских коллег с правительственной программой, согласно которой планируется утвердить единую минимальную цену на алкольную продукцию. Подобный подход можно было бы взвесить и Эстонии, считает министр социальных дел Таави Рыйвас.

В Великобритании, и особенно в Шотландии, в последние десятилетия потребление алкоголя значительно выросло и стало одной из главных опасностей для здоровья нации и большой нагрузкой на систему социальной поддержки и тормозом для экономического развития.

Поэтому государственные ведомства ищут меры, способные снизить потребление алкоголя, используя при этом научные и технологичные решения, а также помощь ученых. И одним из способов Нейл предложил установление единого базового минимума цен на алкоголь.

«Мы ищем разумное решение этой проблемы по всему миру: как повлиять на пьянство, особенно на самые проблемные целевые группы, молодежь и тех людей, которые уже привыкли к злоупотреблению», - признал и министр Рыйвас. «Ценовой минимум – это прямой рычаг, оказывающий влияние на ежедневные привычки той группы людей, которых характеризует ход мысли «чтобы дешево и сердито», - пояснил Рыйвас.

Эта мера оказала бы, прежде всего, влияние на дешевый алкоголь, а дорогих и качественных напитков она не затрагивает.

Комментарии
Copy
Наверх