Народников и соцдемов поддерживают разные слои населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Результаты опроса, проведенного Turu-uuringute в марте-апреле, показывают, что народников поддерживают в основном сельские жители с начальным и средним образованием, а соцдемов — горожане с высшим образованием. Объединившись в одну партию, соцдемы и народники смогут рассчитывать на наибольшее количество голосов среди 40-летних избирателей — например, специалистов среднего уровня, чиновников и людей пенсионного возраста.

Среди молодежи, в том числе студентов и специалистов высшего уровня, этот тандем не столь популярен, пишет Postimees.ru.

Если рассматривать по регионам, то новую партию поддерживают в основном в Северной Эстонии (правда, за исключением Таллинна), а также в Центральной и Южной Эстонии. Меньше всего шансов на поддержку у объединенной партии в столице, в Западной Эстонии и в Ида-Вирумаа.

При сравнении людей, поддерживающих Социал-демократическую партию (СДП) и Народный союз (НС), в глаза бросаются два наиболее заметных отличия, из которых одно — региональное. Опрос показал, что больше всего сторонников у НС в сельской местности.

В Таллинне результаты опроса были весьма неутешительны для народников. Зато их поддерживают в Северной и Центральной Эстонии. СДП не поддерживают в Ида-Вирумаа, а наибольшая — в Южной и Северной Эстонии, в том числе в Таллинне. Сторонники соцдемов — это в основном жители больших городов, в том числе и уездных центров. В сельской местности их меньше.

Второе четкое отличие в характеристике сторонников партий — это уровень образования. Наибольшую поддержку НС имеет среди избирателей со средним образованием, тогда как среди людей с высшим образованием популярность народников очень мала.

Явно прослеживается и такая тенденция: чем образованнее избиратель, тем значительнее его поддержка СДП. Избиратели с высшим образованием высоко ценят соцдемов.
По другим критериям избиратели СДП и НС отличаются не так явно. Среди руководителей высшего звена, например, обе партии не особо популярны, тогда как среди пенсионеров они имеют весьма значительную поддержку.

Оценка, которую этим партиям дали женщины, немного выше, чем оценка мужчин. Рассматривая избирателей по личным доходам, можно сказать, что эти партии предпочитают в основном не бедные и не богатые, а люди среднего достатка.

Следует иметь в виду, что речь идет о небольших абсолютных числах, то есть следует учитывать довольно высокий процент погрешности. Поэтому характеристики избирателей надо рассматривать как тенденцию, а не истину в последней инстанции. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх