Liviko не понимает энтузиазма министра социальных дел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Liviko Янек Кальви
Глава Liviko Янек Кальви Фото: Toomas Huik

Сегодня Министерство социальных дел сообщило о том, что стоит рассмотреть возможность введения минимальной стоимости алкогольных напитков. Компания Liviko не понимает энтузиазма министра социальных дел, пишет Tarbija24.

Минимальная цена устанавливается на основании содержания алкоголя в напитке; принимаемый в Шотландии закон не делает разницы между разными видами алкогольных напитков, сообщило Министерство социальных дел. Нововведение затрагивает только дешевые алкогольные напитки.

«В Европе принято оказывать влияние на стоимость алкоголя и тем самым – на его потребление с помощью акциза. Liviko разделяет простое и четкое налогообложение, основанное на фактических данных, то есть одинаковое обложение процента абсолютного алкоголя акцизом», – подчеркнул председатель правления Liviko Янек Кальви.

При введении минимальной стоимости единицы алкоголя потребителям придется платить за алкогольные напитки больше, чем сейчас, и точно такой же эффект имеет уравнивание акцизов на алкоголь по содержанию абсолютного алкоголя, считает Кальви.

«Разница только в том, что при повышении акциза дополнительный доход получает государство, при введении минимальной стоимости дополнительные деньги идут в чей-то кошелек. С этой точки зрения я понимаю заинтересованность производителей пива во введении минимальных цен, но я не понимаю энтузиазма министра социальных дел, поскольку дополнительный доход, поступаемый государству при уравнивании акцизных ставок, можно направить в социальную сферу. При этом речь идет о десятках миллионов в год», – пояснил Кальви.

Комментарии
Copy
Наверх