Социал-демократы – IRL: оставьте в покое школьное питание!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная столовая. Иллюстративный снимок.
Школьная столовая. Иллюстративный снимок. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Социал-демократы категорически против любых планов сделать питание в школах бесплатным исходя из принципа «по необходимости», к чему призвал один из ведущих политиков партии «Союз Отечества и Республики» (IRL) Свен Сестер.

Председатель финансовой комиссии парламента Сестер заявил вчера в дискуссионной передаче «Форум» на телеканале ETV, что «рано или поздно мы должны будем прийти к тому, чтобы сделать школьное питание бесплатным только «по необходимости», ибо все ли реально нуждаются в школьном питании?».

«Даже упоминание вскользь подобных идей не просто крайне неуместно, но и опасно. Одним из лучших социально-политических решений Эстонского государства было в 2002 году сделать бесплатным школьное питание до окончания основной школы. Самое время распространить этот шаг и на гимназические классы», - заявила член социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт. Социал-демократы представили поправку к бюджету 2014 года с целью обеспечить бесплатным школьным питанием всех обучающихся в гимназии.
По словам Кютт, фактический провал идеи детского пособия «по необходимости», затеянной в этом году правительством правых партий, где копеечная прибавка так и не дошла до прогнозировавшегося большинства семей, демонстрирует, насколько опасны любые новые «проекты», основанные на принципе «по необходимости».

«Эстонское государство должно, наконец, взять пример с Финляндии, где школьное питание для всех детей сделали бесплатным в сложные послевоенные годы, поскольку политики понимали, что дети – это будущее страны, так что бесплатное питание в школах – приоритет, - сказала Кютт. – Расширить принцип бесплатного школьного питания на гимназистов государству вполне по силам. Для многих детей обед в школе – единственный прием горячей пищи в течение дня, и его большая доступность положительно сказывается как на здоровье детей, так и на их школьных успехах».

Комментарии
Copy
Наверх