Аналитик: увеличение реальной зарплаты привело к росту розничных продаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Haabu / Postimees

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, снижение уровня инфляции и ускорение темпа роста номинальных зарплат привело к увеличению покупательной способности жителей, благодаря чему был сохранен стабильный рост розничных продаж.

В сентябре – уже третий квартал подряд – в Эстонии быстро росли розничные продажи товаров для дома, бытовой техники и строительных материалов (18 процентов). Также в сентябре ускорился рост розничных продаж продуктов питания (19 процентов), пишет Е24.

Более 40 процентов всего роста розничных продаж приходится на супермаркеты. Доля продуктов питания в розничных продажах супермаркетов постепенно росла и составляет сейчас порядка 85 процентов.

По оценке Мертсина, начиная с мая чувство уверенности эстонских потребителей все же несколько ухудшалось. «Хотя в последние пару месяцев люди стали больше верить в улучшение экономической ситуации, оценки потребителей относительно роста цен пессимистичны. Несмотря на ожидаемое замедление темпа роста цен, с наступлением отопительного периода растут расходы на коммунальные услуги, из-за чего остается меньше денег, которые можно потратить в предприятиях розничной торговли», – сказал Мертсина.

Комментарии
Copy
Наверх