Вопрос читателя: если вода из упавшей вазы испортила ламинат, это страховой случай?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Ваза с цветами, по всей видимости, стояла в детской слишком близко к краю подоконника и упала, вода залила ламинат. Есть ли у меня право обратиться в страховую фирму? Квартира застрахована, собственная ответственность есть», – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает Лаури Потсепп из Эстонского союза страховых обществ:

«Если вы заключили договор страхования жилья от всех рисков, то можно считать, что данный случай является страховым. Правда, если ущерб небольшой и не превышает собственной ответственности, права на компенсацию у вас нет.

При наличии договора страхования жилья от всех рисков страховая фирма компенсирует ущерб, который возник в результате внезапного и непредвиденного происшествия и не исключен договором страхования. Например, обычно не возмещается ущерб, который клиент нанес преднамеренно или по тяжелой халатности. Можно считать, что случай, приведенный в вопросе, не является тяжелой халатностью».

Комментарии
Copy
Наверх