Медведев: газовый спор не связан с тягой Киева к Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Reuters / Scanpix

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в настоящее время не видит причин для сокращения поставок российского газа Украине, отвергает слухи о неизбежной новой «газовой войне» и отрицает, что требование Москвы немедленно погасить долги за газ связаны с переговорами Киева об ассоциации с Евросоюзом.

В то же время, по словам Медведева, «особые отношения» между двумя бывшими советскими республиками изменятся, если Украина предпочтет Таможенному союзу - Европейский, и что в таком случае Киеву не стоит больше обращаться к Москве с просьбами о займе, передает Би-би-си.

Во вторник российский газовый монополист «Газпром» заявил, что Украина и Россия не смогли урегулировать вопрос об уплате Киевом более 800 млн долларов за поставки газа, и потребовал, чтобы долг был погашен в срочном порядке.

«Мы понимаем, что они сталкиваются с экономическими трудностями, но им все равно придется платить, особенно после того как мы дали им кредиты и профинансировали транзит», - сказал российский премьер в интервью агентству Рейтер, добавив, что транзит газа в Европу стоит миллиарды долларов.

«Это закон - вы должны заплатить за поставленный товар. Это нормальная мировая практика. Пусть платят», - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх