«Диана»: с любимыми не расставайтесь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диана и Хаснат: любовь с первого взгляда в лондонской больнице.
Диана и Хаснат: любовь с первого взгляда в лондонской больнице. Фото: blogspot.com

Трагедия, произошедшая в последний день августа 1997 года в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены, не забылась шестнадцать лет спустя – и не забудется еще долго. Фильм «Диана», идущий с 10 октября в эстонских кинотеатрах, рассказывает о том, что привело принцессу Уэльскую к гибели.

Не поймите неправильно: «Диана» – не о заговоре британской разведки MI6 и королевской семьи с целью устранить принцессу-бунтарку, которая мало того что развелась с принцем Чарльзом всего лишь из-за его неверности и на потеху публике вынесла сор из королевского дворца, так еще и загуляла с сынком египетского миллиардера – и, возможно, от него забеременела. Всего этого в «Диане» нет или почти нет. Это тот редкий случай, когда байопик, то есть биографическая кинолента, рассказывает не о теориях заговора, а о чисто человеческой реальности, воздавая должное несчастной Диане Спенсер, которая всего-то и хотела, что любить и быть рядом с любимым человеком. «Диана» – о любви земной, а также, возможно, о предательстве, и уж точно – о любви небесной, вечной, для которой смерть – не преграда.

Как ни странно, это вовсе не история Дианы и Додди аль-Файеда, вместе с которым принцесса Уэльская погибла в тот роковой день. Режиссера Оливера Хиршбигеля, прославившегося блестящей лентой «Падение» о последних днях Гитлера, заинтересовал человек, о котором подруги Дианы в один голос говорят, что он-то и был любовью всей ее жизни. Этот загадочный мужчина – лондонский кардиохирург Хаснат Хан из влиятельного пакистанского клана. С Хаснатом принцесса Диана встречалась два года; она даже ездила в Лахор, чтобы встретиться с родителями и родственниками возлюбленного – от этой встречи зависело, даст ли его мать благословение на брак.

Ни один из людей, близко знавших Диану, не сомневается в том, что у нее с Хаснатом все было очень серьезно. Но мать не благословила брак сына-мусульманина с разведенной христианкой, а сам Хаснат очень боялся того, что его в итоге ждет: беспрестанное внимание прессы, возможно, переезд в другую страну... Для кардиохирурга, не знающего большей добродетели, нежели спасение чужих жизней, и любящего свою работу больше всего на свете, подобные отношения были бы губительны. Ну, или просто так решил сам Хаснат Хан – и порвал с принцессой. А она закрутила роман с египетским богачом – с единственной целью: пробудить в том, кого любила, ревность, чтобы он все-таки передумал...

Фильм, само собой, драматизирует события – вплоть до того, что когда Диана идет в машину, которая повезет ее к смерти, оставленный ею в гостиничном номере телефон звонит, и мы понимаем, кто именно жаждет поговорить с принцессой, – но поздно, «Аннушка уже разлила масло», ход событий не изменит даже любовь. «С любимыми не расставайтесь...» На самом деле никто не знает, звонил Хаснат Хан Диане в ту ночь или нет. Кардиохирург, будучи человеком крайне замкнутым, никогда не шел на контакт с прессой – и сумел в результате остаться в тени, хотя, возможно, после этого фильма что-то для него и изменится.

Критики поспешили обвинить фильм Оливера Хиршбигеля в недостоверности. Особенно сильно досталось актрисе Наоми Уоттс – мол, и Уэсли Снайпс в светлом парике сыграл бы лучше. С этим сложно согласиться: Наоми Уоттс – при всей непохожести на Диану Спенсер – играет не столько внешнюю, сколько внутреннюю жизнь принцессы. Это не та Диана, которую мы помним по телерепортажам, однако кто может утверждать, что видел настоящую Диану? Кроме ее близких друзей и Хасната Хана. Но он, конечно, будет молчать.

Комментарии
Copy
Наверх