Хозяйка дома и строители не могут решить, кто должен чинить сорванную штормом крышу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавший от шторма дом
Пострадавший от шторма дом Фото: valgamaalane.ee

В начале октября жительница Валга Варье Кываск решила нанять строителей, чтобы сменить у своего дома крышу, но в данный момент ее дом представляет из себя жалкое зрелище, так как стоит без крыши, пишет Valgamaalane.

«Я договорилась с мастером о стоимости работ, дала денег на стройматериалы», - сказала Варье Кываск. По словам Кываск, после этого мастер стал тянуть со сроками. «Я уже отдала мастеру 2200 евро на ремонт крыши, но она до сих пор не готова», - отметила она.

Бюджет у Кываск был небольшой, поэтому она попросила купить битумную черепицу. «Наверное, надо было собрать больше информации о том, что это за материал, но я решила довериться опыту мастера», - сказала она.

По мнению исполнительного директора строительного магазина Baumax Яко Тсяко, битумную черепицу в основном используют для пристроек. «Этот материал хорошо удерживает влагу, но не рассчитан на большие нагрузки. Хоть битумную черепицу и используют в кровельных работах жилых домов, все же лучше предпочесть черепичную или жестяную крышу», - сказал он.

По словам Тсяко, покрытие крыши такого размера битумной черепицей могло бы обойтись в 800 евро.

Шторм оторвал половину установленной черепицы

Когда рабочие покрыли почти половину крыши, женщина решила, что сделала неправильный выбор, о чем известила строителей. К тому моменту рабочие еще не успели привезти весь материал, необходимый для покрытия крыши.

Добравшийся до Эстонии шторм сорвал с крыши уже установленную черепицу. По словам женщины, строители закрыли неготовую часть крыши дырявыми пакетами.

Как отмечает хозяйка, в результате шторма весь дом затопило, поэтому ей придется делать ремонт.

Сначала со строителями была договоренность, что они закажут другую черепицу. Женщина обещала уплатить разницу в цене. Согласно договоренности, уцелевшую черепицу хотели вернуть в магазин, но из-за шторма она сильно пострадала, поэтому никто не мог гарантировать, что за нее вернуть деньги.

Строители не считают себя виноватыми

По словам строителя Мартти Соовареса, он больше не работает на этом объекте, потому что хозяйка сама не знала, чего хочет. «Она начала говорить какие-то странные вещи. Заказала черепицу, которая пару дней стояла у нее во дворе, поэтому она могла спокойно изучить, что ей купили. Когда мы уже сделали половину крыши, она сказала, что передумала», - сказал Сооварес.

По мнению строителя, они не виноваты в том, что дом затопило. «Обычно мы успеваем сделать крышу за один день, а тут выбились из графика, так как хозяйка захотела использовать другой материал», - сказал он.

Кываск упрекает строителей и в том, что они сразу сняли всю старую крышу целиком, хотя разумнее было бы делать работу частями.

«У меня большой опыт в этой сфере, мы покрыли более 80 крыш, поэтому я знаю, что делаю», - ответил на обвинения Сооварес.

По словам Соовареса, его вины нет, так как они сделали все от себя зависящее, чтобы закрыть неготовую часть крыши. А шторм – это чрезвычайная ситуация.

Несмотря на то что дом Кываск застрахован, она еще не знает, какое решение примет страховая фирма.

Найти виновного будет непросто

По мнению Тсяко, сложно сказать, виноват ли строитель или погодные условия. «Наверное, сложно обвинять рабочих, так как во время шторма срывало и жестяные крыши», - сказал он.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки-Тоомик, ситуация довольно сложная и печальная. «Всегда необходимо заключать письменный договор, где прописаны все условия. Так будет проще установить виновника в случае возникновения каких-либо проблем», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх