В Таиланде оппозиция пошла на мировую

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайской оппозиции надоело протестовать.
Тайской оппозиции надоело протестовать. Фото: AP / Scanpix

Лидеры таиландского оппозиционного движения "красных рубашек" приняли предложение о примирении, сделанное премьер-министром страны Абхиситом Ветчачивой, сообщает Интерфакс.

Предложение премьера включает в себя проведение парламентских выборов 14 ноября 2010 года, отмечается в сообщении."Мы единодушно согласились начать процесс примирения. Мы больше не хотим жертв", - заявил один из лидеров "красных рубашек".

Вместе с тем, он отметил, что избирательная комиссия, а не правительство, должна установить дату проведения новых выборов. Лидеры оппозиционеров также заявили, что власти должны выполнить ряд их условий. В частности, они призвали правительство установить дату роспуска парламента. Кроме того, "красные рубашки" призвали правительство не вовлекать короля Таиланда Пумипона Адульядета в политический конфликт и прекратить "агрессивные акции".

Между тем, оппозиционеры, поддерживающие бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, заявили о намерении продолжить акции протеста в Бангкоке. Со своей стороны Чинават, находящийся за пределами Таиланда, рекомендовал "красным рубашкам" принять предложение о примирении. По его словам, пришло время положить конец протестам.

"Красные рубашки" проводят акции протеста в Бангкоке с 14 марта, они требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх