Капитан затонувшего у берегов Таиланда парома, на котором было 100 россиян, объявлен в розыск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасение туристов.
Спасение туристов. Фото: Daily News/AP

Полиция Таиланда ищет капитана пассажирского судна, которое потерпело крушение, когда на его борту находилось множество туристов. Среди пострадавших около сотни россиян.

После задержания капитану парома предъявят обвинение. Очевидцы говорят, что спасжилетов на всех не хватило, а персонал не предупреждал пассажиров об аварии, пишет NEWSru со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По последним данным, в кораблекрушении погибло семь человек. 209 пассажиров были спасены, хотя сначала сообщалось, что около 100 человек пропали без вести. В настоящий момент не выяснена судьба десяти человек, бывших на борту судна.

Напомним, катастрофа случилась 3 ноября, когда паром "Koh Larn Travel 1" перевозил курортников с кораллового острова Ко-Лан в Паттайю. Этот путь занимает обычно 45 - 50 минут, но уже через четверть часа после отплытия (примерно в 17:30) у судна начались технические проблемы и оно остановилось.

Предполагается, что на пароме вышел из строя водооткачивающий насос. Вода стала быстро поступать в трюм, пишет газета The Pattaya Daily News. Тогда капитан попросил пассажиров подняться на верхнюю палубу.

Встревоженные пассажиры ринулись наверх, после чего паром накренился на бок и затонул в 18:00 в 500 метрах от берега.

По данным местной полиции, на борту было свыше 200 человек, тогда как паром рассчитан на перевозку 130 - 150 пассажиров. Поэтому одна из версий трагедии - перегруз. Кроме того, в тот день на море было довольно большое волнение - зафиксированы волны двухметровой высоты.

Среди семерых погибших трое являются россиянами (47-летняя Ирина Ермилина и двое мужчин), один - китаец и трое - граждане Таиланда. Также известно, что примерно каждый второй пассажир парома был российским туристом. Большинство из них числились сначала пропавшими без вести. По крайней мере, среди пациентов больницы Bangkok Hospital Pattaya, куда после крушения были доставлены пострадавшие, граждан РФ не было.

"Россиян среди наших пациентов нет. После крушения парома к нам поступили девять граждан Таиланда. Им оказывается необходимая помощь", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя клиники.

Другие пострадавшие отправлены в больницу Pattaya Memorial Hospital. Но там находятся лишь двое граждан России - 66-летняя Саргыеана С. с 12-летним сыном Петей.

"Ребенок в критическом состоянии. У него зафиксирована смерть головного мозга. Его мать находится в состоянии средней тяжести. У нее рассечено лицо - требуется операция", - сообщили в больнице.

В понедельник администрация медицинского учреждения отказалась предоставить какую-либо дополнительную информацию о пострадавших.

Известно, что 15 человек находятся в тяжелом состоянии. Среди них - 9-летний гражданин Таиланда. Также сообщается, что четверо госпитализированных являются россиянами.

Добавим, что поиск тел в воде был затруднен наступившими сумерками. Предполагается, что судно затонуло настолько быстро, что некоторые даже не успели эвакуироваться с крытой и частично остекленной нижней палубы судна, а потому пошли на дно вместе с ним.

На месте катастрофы в понедельник продолжают работу аквалангисты ВМС.

Туристы спасались, цепляясь за ящики из-под напитков

По данным таиландской прессы, ранения в результате крушения парома получили до 100 человек. "Людям, действительно, могло стать плохо после пережитого и после длительного нахождения в воде. По имеющейся информации, на судне не хватало спасательных жилетов. Пассажиры держались на плаву, кто как мог, ухватившись за какие-то ящики или другие плавающие предметы", - сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Андрей Дворников.

В полиции также подтвердили вину капитана и судовой команды, передает РИА "Новости". "Все пострадавшие говорят о том, что судно было сильно перегружено, при этом на нем не было достаточного количества спасательных кругов и жилетов. Особенно не хватало жилетов детских размеров, а ведь большинство пассажиров составляли семьи с детьми", - сказал начальник городского отдела полиции Паттайи полковник Суван Чиаунавинтхават.

Он также добавил, что в поисках спасения пассажиры цеплялись даже за пенопластовые ящики для льда и напитков, стараясь удержаться на плаву.

Гибель соотечественников наблюдали россияне, попавшие на другой паром

По данным прессы, воскресная трагедия стала самым страшным кораблекрушением в истории туризма на острове Паттайя.

Некоторые россияне по чистой случайности избежали гибели, так как попали на другое судно. Людмила Макушина рассказала Life News, что паром с десятками людей на борту уходил под воду прямо у нее на глазах.

"Мы не попали на этот паром по чистой случайности, - сказала Людмила. - Очень жаль тех людей, кто туда попал. Благодаря оперативным службам многих удалось спасти. Раз 10 эти лодки подплывали, и 50 человек вынесли".

Те, кто помоложе, сами выпрыгивали из лодок, а пожилых туристов выносили на руках. Для спасения людей использовались любые плавсредства.

"Там были и резиновые шлюпки, и небольшие лодки. Их было штук 10, вывозили и снова плыли за пострадавшими. А потом мы не выдержали такого напряжения и ушли", - добавила Людмила Макушина.

Лечение оплатят тем, у кого есть страховой полис

По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, все пострадавшие в кораблекрушении могут рассчитывать на возмещение затрат на лечение, если у них оформлена медицинская страховка.

"Абсолютно неважно, самостоятельно люди купили билеты на паром или экскурсию им организовала турфирма. Мало того, не имеет значения, каким образом наши граждане прилетели в Таиланд – по путевкам или сами. Главное, чтоб у них был страховой полис", - добавила представитель Ростуризма.

Однако Таиланд для россиян - безвизовая страна, и на въезде страховку никто не проверяет. Поэтому те, кто приехал туда самостоятельно, могли и не брать страхового полиса. Кстати, чуть ли не все россияне, плывшие на злополучном пароме, были туристами-"дикарями". По крайней мере, никто из российских туроператоров не подтвердил, что среди пострадавших были их клиенты. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Если страховых полисов нет, то надежда только на МЧС", - считает Ирина Щеголькова.

Стоимость утонувших фотоаппаратов, дорогих смартфонов и прочих ушедших на дно вместе с паромом вещей никто возмещать не будет, пишет "КП".

В Паттайю для оказания необходимой консульской поддержки направлены сотрудники дипломатической миссии РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх