Бойтесь наследства: на вас могут повесить долги родственника, с которым вы даже не общались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Если раньше, чтобы стать законным наследником, надо было собрать бумаги и побегать по инстанциям, а если этого не делать, то ничего и не получишь, то с 2009 года в Эстонии действует закон, по которому по истечении трех месяцев с момента смерти человека его родственники автоматически считаются принявшими наследство. В том числе и долгов умершего, пишет «МК-Эстония».

По словам юриста Данила Липатова, пассивная форма наследования (когда для вступления в наследство не нужно совершать никаких действий) используется в наследственном праве Германии, откуда и была позаимствована.

Юрист отмечает, что, согласно действующему закону, наследниками могут быть признаны люди любой степени родства. В случае если родственники первой линии (дети, супруг или супруга) отсутствуют или отказались (успели отказаться!) от права наследования, автоматически это право переходит родственникам следующей линии.

У наследников есть всего три месяца с того момента, как они узнали о своем праве наследования. За это время им надо разобраться в том, что они согласны наследовать.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх