Российская оппозиционерка публично обратилась к Андрусу Ансипу с просьбой о помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Рыбаченко
Анастасия Рыбаченко Фото: Михкель Марипуу

Находящаяся в Эстонии российская оппозиционерка, фигурантка дела на Болотной площади, Анастасия Рыбаченко через свой блог обратилась к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу с открытым письмом, в котором просит Эстонию предотвратить ее «политически мотивированное преследование» на территории ЕС. Приводим текст открытого письма (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

«Уважаемый Премьер-Министр,

Имея честь быть лично с Вами знакомой, я обращаюсь к Вам касательно возможного предъявления «Красного Уведомления» против меня со стороны Интерпола.

Пользуясь поводом писать публично, я хочу поблагодарить Эстонию, и, в частности, Фонд Открытой Эстонии, Открытую Республику, членов Эстонского Парламента, Европарламента от Эстонии, Таллиннский Технический Университет, за поддержку, оказанную мне.

Уважаемый Премьер-Министр, я полагаю, Вам небезызвестна практика дезинформирования Интерпола третьими государствами и, как результат, использования Интерпола третьими государствами с целью охоты за политической оппозицией на международном уровне.

Статья 3 Конституции Интерпола запрещает Организации участвовать в политически мотивированном преследовании людей. Однако по-прежнему объявлен в розыск по линии Интерпола кандидат в президенты Беларуси Михалевич, разыскиваемый по запросу беларуских властей. Также в Интерпол был объявлен фигурант «болотного дела», по которому обвиняюсь и я, Георгий Таргамадзе, его исключение из Интерпола стало возможным только после запроса в Организацию Михаила Саакашвили.

Таким образом, пренебрежение собственной Конституцией приводит к тому, что Интерпол, фактически, выводит масштаб репрессий, проводимых в ряде стран, на международный уровень, что неприемлемо в ЕС, где права человека гарантированы.

Я не сомневаюсь, что Эстония рассмотрела бы мой запрос на политическое убежище беспристрастно и учла бы факт признания Европарламентом «болотного дела» политически мотивированным, а также признания Amnesty International находящихся под арестом в России фигурантов «болотного дела» узниками совести, и факт рассмотрения в приоритетном порядке «болотного дела» Европейским Судом по Правам Человека.

Однако Интерпол, согласно его Конституции, не должен объявлять меня в розыск, и в этом случае убежище мне не требуется, т.к. я нахожусь в Эстонии легально, самостоятельно себя обеспечиваю, и необходимости получения документов для пребывания или материальной помощи у меня нет.

Если Интерпол объявит меня в розыск, и запрос будет принят странами ЕС, это дискредитирует демократию в ЕС. Если человек, вынужденный временно покинуть свою страну из-за политического преследования, находясь в ЕС рискует быть арестованным по тем же обвинениям, что тогда отличает ЕC от России?

Кроме того, убежище не даёт защиту от Интерпола. Антифашист Пётр Силаев, получивший убежище в Финляндии, был затем арестован в Испании. После месяцев разбирательств он был оправдан испанским судом, но по-прежнему остаётся в базе Интерпола. Таким образом, убежище в Эстонии, к сожалению, гарантирует мне безопасность только в Эстонии, где я в ней и так не сомневаюсь.

Уважаемый Премьер-Министр, я благодарю Вас за Ваше внимание к моей ситуации. Действительно, получение убежища – это наиболее распространённое решение, но от этого оно не перестаёт быть неэффективным и несоответствующим принципу прав человека в ЕС.

Уважаемый Премьер-Министр, я буду признательна Вам, если Эстония предотвратит политически мотивированное преследование против меня на территории ЕС и проинформирует Главный Секретариат Интерпола о том, что возможное «Красное Уведомление» против меня будет противоречить нормам ЕС. Я и мои соратники готовы предоставить полное содействие и всю необходимую информацию для этого».

Комментарии
Copy
Наверх