Как выбрать осушитель воздуха, который поможет справиться с повышенной влажностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плесень на стенах
Плесень на стенах Фото: Margus Ansu

"Купили летом термометр с функцией гигрометра, - рассказывает Игорь. – Теперь в доме любимая забава — отслеживание уровня влажности. И если летом все еще более или менее в порядке, то осенью и без гигрометра ясно, что в квартире проблема – по окнам течет конденсат, по стенам ползет плесень", - пишет "МК-Эстония".

Осушитель воздуха работает по принципу кондиционера, только без вывода теплого воздуха: вентилятор подает воздух на испаритель, где он охлаждается, а полученная при этом влага стекает в поддон. Затем осушенный воздух поступает на конденсатор, нагревается и возвращается обратно в помещение.

"Я пробовала осушитель дома, когда не было отопления, казалось, что в квартире сыро, - говорит консультант магазина Euronics Ольга. – Но, как выяснилось, у нас все было в порядке, просто от холодных стен тянуло, и было общее ощущение дискомфорта. Несмотря на то, что прибор по осушению воздуха работал, контейнер для влаги остался сухим. А вот друзья покупали осушитель специально для бани — нужно было высушить предбанник. В их случае техника отлично справляется с поставленной задачей".

«Приборы работают, только пока включены, - предупреждает нас консультант. – Как только выключаете, все возвращается на круги своя. Поэтому очень важно не только осушить воздух в квартире или доме до нормального уровня, но и найти причину сырости».

Кстати, осушители воздуха на порядок дороже увлажнителей. Если увлажнитель можно купить в среднем за 100-150 евро, то осушитель дешевле 200 евро почти не сыщешь.

Статья целиком – в еженедельнике "МК-Эстония".

Комментарии
Copy
Наверх