Привез в Финляндию авто - заплатил 270 тысяч евро налога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lamborghini Aventador 2011
Lamborghini Aventador 2011 Фото: SCANPIX

С 2003 года в Финляндию было ввезено два десятка элитных авто, владельцы которых заплатили за них более 100 000 евро налогов. Большинство из этих автомобилей – современные модели "Феррари".

 За самый дорогой – Lamborghini Aventador 2012 г. в. – в казну государства поступило 272 000 евро налога. Список самых налогооблагаемых автомобилей составил человек по имени Кари Коски, основываясь на данных таможни, которые находятся на официальном сайте в открытом доступе. Господин Коски сделал это просто ради интереса, пишет fontanka.fi.

В его базе данных 260 000 машин, или практически все подержанные авто, ввезённые в Финляндию за последние 10 лет. В список не включены новые импортные автомобили. С 2003 года в Суоми привезли, по крайней мере, столько же новых элитных автомобилей, и налоги с них соответствуют их классу.

Налог на роскошь со спортивных и люксовых авто составляет почти половину их налогооблагаемой стоимости. Цена такого роскошного средства передвижения после перегона в Финляндию удваивается.

Владелец Lamborghini, оказавшийся наверху списка и отказавшийся открывать своё имя, считает несправедливым, что, например, в Эстонии или Швеции за машину платят лишь налог на добавленную стоимость.

Список самых дорогих подержанных авто (пробег от 1 км) можно посмотреть в интернет-версии финской газеты "Хельсингин саномат".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх