Госконтролер: эстонцы по-прежнему беднее других европейцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

Согласно годовому отчету Госконтроля, несмотря на хорошие экономические показатели, покупательская способность жителей Эстонии еще далека от докризисного времени, пишет Е24.

Эстонцы все чаще отправляются на поиски лучшей жизни за границу. Это приводит к тому, что в сельской местности людей становится все меньше, потому что они перебираются в большие города. Жители Эстонии по-прежнему живут хуже, чем в среднем по Европе.

Составителей отчета беспокоит тот факт, что рост экономики в начале 2013 года начал ослабевать. Главная причина – ухудшение экономического состояния торговых партнеров.

Так как производительность рабочей силы в последние годы почти не росла, то существует опасность, что даже наблюдавшийся в последнее время незначительный рост зарплат мог навредить конкурентоспособности предприятий. Если производительность не будет расти, то зарплаты не удастся поднять даже на пару процентов.

Замедлившиеся темпы роста экономики пока не отразились на госбюджете. Но если во втором полугодии рост экономики также составит один процент, то это может нанести серьезный удар по госказне.

Если поступления в госказну окажутся меньше прогнозируемых, то придется искать источники экономии. Возможно, придется использовать резервы или брать кредиты. Возможностей для экономии остается не так и много. Большая часть бюджетных расходов регулируется законами. Госинвестиции уже сократились, а также вскоре мы останемся без поступающих от ЕС дотаций, с помощью которых государство покрывало текущие расходы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх