Центристская партия обратится к Ансипу с запросом по делу Кросса и Интерпола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал
Прийт Тообал Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня члены фракции Центристской партии передадут премьер-министру Андрусу Ансипу запрос. Партия попросит премьера дать оценку сотрудничеству с Интерполом в предыдущие годы, а заодно пояснить, каково правовое значение подачи протеста в Интерпол по делу члена партии IRL Ээрика-Нийлеса Кросса, пишет Postimees.

«В сотрудничестве со своими партнерами Интерпол старается ловить объявленных в международный розыск людей, а сама организация всегда сохраняет политический нейтралитет, - подчеркнул член Центристской партии Прийт Тообал. – На прошедшей в 2012 году в Эстонии конференции Интерпола министр внутренних дел Кен-Марти Вахер подчеркнул, что тесное сотрудничество длилось на протяжении 20 лет, а это говорит о том, что у Эстонии есть сильные партнеры».

Тообал отметил, что входящие в партию IRL министры стали активно критиковать Интерпол, чем, по мнению бывших министров внутренних дел и Андруса Ансипа, политизировали ситуацию с объявлением Кросса в международный розыск.

Центристская партия желает получит от премьер-министра ответ о том, как проходило сотрудничество с Интерполом в предыдущие годы, о механизме объявления человека в международный розыск, а также о правовом значении подачи протеста в Интерпол по делу Ээрика-Нийлеса Кросса. Также у премьер-министра поинтересуются, когда МИД планирует подать протест по 8 другим лицам, объявленным Интерполом в розыск, а заодно узнать, не намерено ли Министерство обороны или любое другое ведомство взять их к себе на работу.

Комментарии
Copy
Наверх