В Европе могут запретить тонкие целлофановые пакеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский союз предоставит странам-участницам выбор: запретить использование тонких целлофановых пакетов или ввести налог на их использование, чтобы снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Сегодня Европейская комиссия приняла предложение уменьшить использование тонких целлофановых пакетов, пишет Tarbija24 со ссылкой на эстонское представительство Европейской комиссии.

Страны ЕС смогут сами выбирать меры, необходимые для достижения цели: ввести плату за использование тонких целлофановых пакетов или запретить их. Тонкие пакеты часто используются только один раз, но в природе они сохраняются сотни лет, часто – в виде микроскопических вредных веществ, которые, как известно, опасны главным образом для организмов, обитающих в море.

Согласно предложению, государства ЕС обязаны предпринять меры по уменьшению использования пакетов толщиной менее 50 микрон, поскольку их реже применяют повторно, чем более толстые пакеты, и часто выбрасывают.

Комментарии
Copy
Наверх