Исследование: качество образования в ИТ-сфере вызывает беспокойство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Сегодня на презентации результатов исследования «Состояние и потребность рынка труда Эстонии в ИТ-специалистах» аналитик программы экономической политики Praxis, Анне Юргенсон указала на главные проблемные места в образовании в сфере ИТ (инфо- и коммуникационных технологий).

По словам Анне Юргенсон, на основании исследования можно определить два основных круга проблем.

«Во-первых выяснилось, что не во всех ИТ-сферах хватает рабочей силы, вопреки распространенному мнению» , - пояснила эксперт.

«Не хватает, в первую очередь, высококвалифицированных специалистов в сфере разработки программного обеспечения, администрирования систем и баз данных», - сообщила Юргенсон.

По словам аналитика, предложение рабочей силы не отвечает спросу.

«Что касается высшего образования, стоит сосредоточить усилия на подготовке специалистов в упомянутых категориях. В области профессионально-технического образования может получиться так, что предложение превысит спрос и не будет отвечать потребностям работодателей», - подчеркнула аналитик Praxis.

«Во-вторых в Эстонии качество подготавливаемых специалистов не растет, в отличие от количества, особенно в сфере профессионально-технического образования, хотя проблемы есть и в высшем образовании. Оставляет желать лучшего общая подготовка выпускающихся ИТ-специалистов», - сказала Юргенсон, добавив, что навыки общения, выступления, самодисциплины или управления проектами у них часто оказываются скромными.

Результаты исследования указывают на то, что работодатели ожидают от ИТ-образования больше ориентации на прикладное применение. Ситуацию улучшила бы работающая система практики. Действующей системой организации практики в высшем и профессионально-техническом образовании работодатели недовольны.

«Это не новость. Ожидается, что будет предпринята модернизация системы практики, крошечных успехов и обещаний недостаточно», - сообщила Юргенсон.

Исследование было направлено на оценку востребованности ИТ-специалистов как в ИТ, так и в других сферах экономики. Таких специалистов в Эстонии на данный момент 16 300, из которых примерно половина работает в ИТ-секторе и остальные – в других сферах. Учитывая имеющиеся пропорции рабочей силы, эластичность спроса на рабочую силу и сценарии развития сектора, был составлен прогноз потребности в рабочей силе в ИТ-секторе. Выяснилось, что на специальности в ИТ-секторе, требующие соответствующей подготовки, до 2020 года дополнительно будет необходимо до 4500 работников, во всех сферах экономики в целом - от 6600 до 8500 специалистов.

Исследование было проведено при поддержке государственной программы Эстонии по развитию высшего образования и научно-исследовательской деятельности в сфере ИТ (инфо- и коммуникационных технологий) на 2011-2015 года и Фондом регионального развития Европы посредством ИТ-кластера Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх