Вопрос читателя: почему улицы Таллинна патрулируют латышские и литовские полицейские?

Эдгар Гергель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В редакцию портала Postimees.ru обратился читатель, пожелавший остаться анонимным, который хочет знать, почему на улицах Таллинна на прошлой неделе можно было встретить латышских и литовских полицейских в служебной форме.

«В четверг, 31-го октября, около полуночи в Старом городе остановилась полицейская машина-микроавтобус, из которой вышли четыре человека. Один полицейский, второй - помощник полицейского, а также двое мужчин в полицейской форме, похожей на эстонскую, но с надписью «Policija». Очень хочется знать, что делают на улицах Таллинна полицейские из других стран Балтии? Поедут ли полицейские Эстонии на работу в Латвию или Литву?» - спрашивает читатель.

Отвечает пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Ильмар Кахро.

Три муниципальных полицейских из Риги и три полицейских из Вильнюса были в Таллинне по приглашению Пыхьяской префектуры полиции. Они работали вместе с эстонскими полицейскими на патрульной машине две дневных смены по 12 часов, а также одну ночную смену 12 часов. Цель – обменяться опытом, а также научиться друг у друга новому. Это для того, чтобы улучшить качество работы. Полицейские из других стран не используют на территории Эстонии оружия или других спецсредств.

Раньше мы обменивались опытом, например, с полицейскими из Хельсинки. Наши начальники полицейских участков были в Хельсинки, где следили за работой финских полицейских, и наоборот. Мы обязательно планируем продолжить сотрудничество с соседними государствами. В конце ноября наши полицейские отправятся в Ригу, а в декабре – в Вильнюс.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх