Рапорт: у государства отсутствует четкая стратегия развития принадлежащих ему предприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

В своем годовом рапорте Госконтроль отмечает, что по состоянию на апрель 2013 года государство являлось единоличным владельцем 27 предприятий, а также государству принадлежит еще 11 акционерных обществ, но зачастую государство не принимает участия в их деятельности, пишет Е24.

Аудит Госконтроля показал, что государство не ставило для своих предприятий конкретных задач, а почти у половины проверенных акционерных обществ, включая Eesti Energia, отсутствовала утвержденная советом стратегия развития.

В рапорте также отмечается, что министры обязаны ежегодно отчитываться перед правительством о том, насколько необходимо государству то или иное предприятие. Но зачастую аргументы бывают неосновательными, краткими и повторяющемися год от года.

По мнению Госконтроля, ситуация с управлением и надзором за руководством предприятий за последние 5 лет не улучшилась. Если министр экономики и коммуникаций считает, что порядок управления государственными акционерными обществами необходимо изменить, то министр финансов придерживается иного мнения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх