Новые разоблачения от Сноудена: британские спецслужбы внедряли методы шпионажа в обход закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Документы из архива Эдварда Сноудена, известного серией громких разоблачений в отношении Агентства национальной безопасности (АНБ) США, свидетельствуют о том, что Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) сотрудничал с разведслужбами ряда европейских государств по части разработки и внедрения методов тотального шпионажа за интернетом и телефонными переговорами. Об этом сообщает журналист The Guardian Джулиан Борджер, которого цитирует InoPressa.ru, особо отмечая, что британская спецслужба учила коллег из Германии, Франции, Испании и Швеции действовать в обход ограничивающих полномочия их ведомств государственных законов.

Как рассказывает автор статьи, ФРГ очень резко отреагировала на сообщения в прессе о том, что GCHQ подключается напрямую к трансатлантическим оптоволоконным кабелям. При этом в досье на европейские спецслужбы сотрудники британской разведки восхищаются такими же возможностями Федеральной разведывательной службы (BND), обладающей «огромным технологическим потенциалом». Также Борджер пишет со ссылкой на документ из архива Сноудена, что британская разведка помогала немецким спецслужбам изменять или находить лазейки в законах, запрещающих им использовать передовые шпионские технологии.

Высоко в британском GCHQ оценивается и Французский Генеральный директорат внешней безопасности (DGSE): его преимущество заключается в сотрудничестве с неназванной телекоммуникационной компанией.

А особое внимание Центра правительственной связи Великобритании к испанскому Национальному центру разведки (CNI) объясняется его сотрудничеством с также неназванной британской интернет-компанией, поясняет журналист.

Помимо этого, GCHQ работает со шведским Радиоуправлением национальной обороны (FRA), а также со Службой военной разведки и безопасности (MIVD) и Службой общей разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов.

Самые низкие оценки в деле шпионажа от британской разведслужбы получили итальянские коллеги: «GCHQ ведет ряд переговоров, посвященных борьбе с террором и интернету, как с Агентством информации и внешней безопасности (AISE), так и с Агентством внутренней информации и безопасности (AISI), но обнаружил, что итальянское разведывательное сообщество является разрозненным и его части не способны (или не желают) взаимодействовать друг с другом», – сообщается в документе.

В своей статье Борджер делает вывод, что успех GCHQ обусловлен не только созданием «благоприятной атмосферы» для деятельности ведомства, но и другими факторами: «Расположение Британии как точки сбора трансатлантических кабелей в Европе и особые отношения с АНБ сделали из GCHQ ключевого партнера для европейских разведок».

Комментарии
Copy
Наверх