После семи лет разлуки Россия снова стала крупнейшим импортером грузинского вина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузинские вина.
Грузинские вина. Фото: Teet Malsroos/SL Õhtuleht

Россия – снова крупнейший импортер вина из Грузии. РФ стала лидером по ввозу в страну грузинской алкогольной продукции, несмотря на семилетний перерыв в поставках.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз республики, в период с июня по сентябрь текущего года Грузия экспортировала в Россию 8 млн 917,7 тысячи бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что составило примерно треть от общего объема его экспорта. «Тем самым, после семилетнего перерыва Россия вновь стала крупнейшим импортером грузинского вина», – сказал агентству представитель ведомства. При этом портал «Тбилисская неделя» пишет о 13 млн 326 202 бутылках вина, экспортированного в РФ, также ссылаясь на Министерство сельского хозяйства Грузии.

Экспорт грузинского вина осуществлялся на рынки 49 стран, отмечает «Интерфакс». Среди крупнейших его импортеров вторую позицию занимает Украина, куда было поставлено 8 млн 523,1 тысячи бутылок вина, что на 13% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

В первой пятерке импортеров грузинских вин находятся также Казахстан, Белоруссия и Польша, на долю которых пришлось 20,7% всего их экспорта. За ними идут Латвия, Китай, Литва, Эстония, США и другие страны.

Кроме того, в этом году Грузия впервые начала осуществлять экспорт вина в Бразилию, Туркменистан, Египет, Италию, Сингапур, Иорданию, Швецию и Испанию.

Поставка грузинских вин в Россию возобновилась в июне 2013 года. Тогда первая за семь лет партия вина – 30 тыс. бутылок – пересекла грузино-российскую границу. На тот момент различные грузинские предприятия, производящие алкогольную продукцию, намеревались за год экспортировать в РФ около 10 млн бутылок вина и коньяка. Можно сказать, что их прогнозы уже практически оправдались.

В 2006 году экспорт грузинских вин в РФ был приостановлен по предложению экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Тогда в результате проведенных ведомством проверок выяснилось, что значительная часть вина и виноматериалы, поступающие на территорию РФ из Республики Молдова и Республики Грузия, не отвечают требованиям безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх