Госконтроль: за пять лет средняя нетто-зарплата выросла на 36 евро, пенсия – на 34 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/Postimees

Согласно ежегодному отчету Госконтроля, растущие зарплаты и пенсии – гордость для правительства, но в действительности быстрая инфляция несоизмерима с реальными доходами населения. Если за пять лет средняя зарплата по стране выросла на 5 процентов, то цены – на 12 процентов, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам главного контролера Госконтроля Тармо Олго, за пять лет нетто-зарплата, то есть реальная сумма, выросла всего на 36 евро в месяц.

В Госконтроле отмечают, что с 2008 года средняя пенсия увеличилась всего лишь на 34 евро, а пенсия по старости – на 26, составив в 2012 году 276 и 312 евро соответственно.

С учетом старения населения, низкой рождаемости и отъезда молодежи трудоспособного возраста за границу уже к 2050 году в стране будет свыше 300 тысяч пенсионеров, а обеспечивать их будут 665 тысяч человек трудоспособного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх