Мифы и реальность: как правильно заряжать аккумулятор мобильного телефона или планшета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Время не стоит на месте, рекомендации производителей электроники меняются в соответствии с новыми технологиями, так что некоторые укоренившиеся в массовом сознании представления нуждаются в переоценке. Настало время развенчать некоторые мифы, пишет в «МК-Эстонии» автор техноблога фирмы Elion Марко Пальм.

В начале мобильной эпохи в Эстонии многие телефоны имели аккумуляторы, изготовленные по старой технологии на основе щелочи. Наиболее распространенные из щелочных аккумуляторов – NiCd (никель-кадмиевые) и Ni-MH (никель-металлогидридные). Ввиду опасных для окружающей среды свойств кадмия в 2008 году поставка аккумуляторов NiCd в Евросоюз была прекращена. Сегодня в большинстве случаев на ноутбуках, планшетах и смартфонах устанавливаются аккумуляторы, изготовленные на основе лития.

МИФ: в первый раз зарядка должна продолжаться не менее 16 часов.

НА САМОМ ДЕЛЕ: эта рекомендация была справедливой в отношении щелочных аккумуляторов. Первая длительная зарядка (от 16 до 24 часов) обеспечивала равномерный уровень заряда всех элементов батареи и полную зарядку. Для литиево-ионных и литиево-полимерных аккумуляторов это уже неважно. Главное, чтобы зарядка продолжалась до тех пор, пока устройство подаст сигнал, что аккумулятор полон.

МИФ: аккумулятор нового мобильного телефона следует два-три раза полностью разрядить перед зарядкой.

НА САМОМ ДЕЛЕ: так утверждать нельзя. Во всяком случае мне не удалось найти ни одного специалиста, который подтвердил бы этот миф. С другой стороны, в инструкциях многих производителей рекомендуется в первые два-три раза обеспечить аккумулятору полную зарядку. Но при этом не имеет значения, ставите вы аккумулятор на зарядку совершенно пустым или наполовину полным. В случае новых щелочных аккумуляторов рекомендуется несколько раз дать им почти полностью разрядиться, после чего полностью зарядить – так они быстрее достигают оптимального режима работы. Лучшие аккумуляторы Ni-Cd достигают оптимальной мощности уже после седьмой зарядки и при хорошей емкости могут использоваться до 100-300 циклов зарядки.

МИФ: чтобы продлить срок службы аккумулятора, ему каждый раз надо давать почти полностью разрядиться и только потом ставить на зарядку.

НА САМОМ ДЕЛЕ: эта рекомендация была разумной и справедливой в отношении щелочных аккумуляторов, но она не относится к современным литиевым. У щелочных мог иметь место так называемый эффект памяти: если аккумуляторы NiCd и Ni-MH раз за разом ставить на зарядку, когда они еще недостаточно пусты, в какой-то момент часть емкости аккумулятора может оказаться потерянной, и время работы устройства сократится. У аккумуляторов Li-Ion и LI-Po этого эффекта нет, поэтому телефон или планшет можно спокойно ставить на зарядку как почти с пустым, так и с наполовину заряженным аккумулятором.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх