Илья Ковальчук попросил тренеров освободить его от игр сборной России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Ковальчук.
Илья Ковальчук. Фото: Jussi Nukari/AP

Нападающий московского хоккейного клуба ЦСКА Николай Прохоркин заменит форварда питерского СКА Илью Ковальчука в составе сборной России на Кубок Карьяла. Об этом сообщает «Весь спорт».

Ранее 20-летний Прохоркин был вызван во вторую сборную России для участия в товарищеских играх с Латвией. Эти игры пройдут 8 и 9 ноября в Риге.

Ковальчук попал в итоговый состав на финский этап Евротура, но по просьбе игрока тренерский штаб национальной команды освободил его от участия в турнире.

Также стало известно, что второй этап Евротура пропустит нападающий московского «Динамо» Денис Кокарев, который не до конца залечил травму. Но вместо него в национальную команду никто вызываться не будет.

Кроме того, в заявку на Кубок Карьяла попали вратари Константин Барулин из казанского «Ак Барса» и Александр Еременко из московского «Динамо». Василий Кошечкин, включенный в список кандидатов, остался в Магнитогорске, где выступает за местный «Металлург».

Как пишет "Спорт-Экспресс", хоккейисты занимались сегодня утром в следующих сочетаниях:

Вратари: Барулин, Еременко.

Первая пятерка: Никулин – Александров, Попов – Терещенко – Пережогин.

Вторая пятерка: Чудинов – Медведев, Тихонов – Шипачев – Лисин.

Третья пятерка: Бирюков – Зубарев, Панарин – Бурмистров – Варнаков.

Четвертая пятерка: Рясенский – Кисилевич, Аверин – Каблуков – Прохоркин, Глухов.

Изменения в составе команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по хоккею, олимпийский чемпион  Зинэтула Билялетдинов.

- Объясните по поводу Ильи Ковальчука. Вы его приглашаете, затем отказываетесь.

- Все очень просто. Вы сами видите, какой в КХЛ сложный календарь, какие нагрузки, очень много травм. Илья был включен в расширенный список игроков, но у него была одна травма, затем другая, и после этого он сыграл всего пару матчей. Мы поговорили с лечащим врачом и приняли решение, что нет необходимости в его приезде. Пусть он восстановится, приведет себя в порядок и играет здоровым. Он сыграет и на сочинском Евротуре, и на Олимпиде. Но у него было большое желание играть.

- Да зачем вы его вообще приглашали на этот этап?

- Мы думали, что он будет в порядке. Илья привык играть очень много, и мы посчитали – матчи Евротура принесут ему пользу. Но календарь настолько жесткий, что мы изменили решение.

- Вы хотели наигрывать связки на этом этапе Евротура, но не получается.

- Да, мы хотели и Радулова пригласить, и Ковальчука, но не получилось. Кроме того, планировали провести работу в плане объединения команды. Но все переносится.

Кубок Карьяла пройдет с 7 по 10 ноября. В первом матче на турнире россияне встретятся с хозяевами. 9 ноября российская команда встретится с Швецией, а 10 ноября — с Чехией.

Комментарии
Copy
Наверх