Известный компьютерный магазин не выполняет гарантийных обязательств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комьютерный магазин. Иллюстративное фото
Комьютерный магазин. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В комиссию по рассмотрению потребительских споров поступило несколько жалоб от клиентов завершившего свою деятельность магазина Arvutikeskus, которые хотят сдать купленный товар в гарантийный ремонт, вот только никто не знает, куда именно надо обращаться, пишет Tarbija24.

Например, один клиент купил в сентябре прошлого года в Arvutikeskus блок питания, который вышел из строя в июле этого года. Гарантия еще действовала, поэтому клиент решил связаться с продавцом по поводу гарантийного ремонта. Arvutikeskus не отвечал ни на телефонные звонки, ни на письма. Поэтому пришлось обратиться в Департамент по защите прав потребителей. Согласно данным Коммерческого регистра, фирма Arvutikeskus OÜ не ликвидирована и не является банкротом, но осуществляет свою деятельность под названием PC Center OÜ.

Департамент посоветовал связаться с фирмой PC Center. Продавец по-прежнему не отвечал на запросы клиентов и департамента. Комиссия по рассмотрению потребительских споров удовлетворила требование клиента, а также обязала продавца выплатить компенсацию.

Другой клиент купил в Arvutikeskus жесткий диск, который сломался через 10 месяцев. Потребитель позвонил продавцу, чтобы сдать диск в гарантийный ремонт. По телефону ему ответили, что такого магазина больше не существует и гарантийным ремонтом они не занимаются. Поэтому пришлось обратиться в Департамент защиты прав потребителей и Комиссию по рассмотрению потребительских споров, которые также не смогли связаться с продавцом. Комиссия постановила, что товар необходимо отремонтировать, либо вернуть клиенту деньги.

Надежда на это крайне мала. На сайте Arvutikeskus говорится, что все магазины закрыты, а сотрудники сокращены. Вместе с тем старый коллектив создал новую фирму Arvutitark OÜ. Тем не менее, это новая фирма, которую бывшие сотрудники Arvutikeskus OÜ создали с нуля.

Представитель Arvutitark OÜ Марика Отсеп отметила, что закрытие Arvutikeskus стало шоком для всех сотрудников. Бывший коллектив решил открыть свою фирму. Концепция предприятия осталась прежней, бывших сотрудников позвали в новую фирму. Контакты с бывшим владельцем Arvutikeskus не поддерживается.

О гарантии пока можно забыть

«Так как Arvutitark OÜ является новой фирмой, которая никак не связана с Arvutikeskus OÜ, то, к сожалению, в данный момент мы не можем заниматься гарантийным ремонтом проданных Arvutikeskus OÜ товаров по юридическим причинам», - отметила Марика Отсеп, по словам которой, они попытаются найти решение данной проблеме.

«Так как Arvutikeskus OÜ задолжал всем поставщикам, то мы можем лишь установить проблему. Обменять товар мы, к сожалению, не сможем», - добавила Отсеп.

«По состоянию на сегодняшний день Arvutikeskus не был ликвидирован», - констатировала Отсеп и добавила, что предприятие постоянно переписывают на новых людей.

По мнению Отсеп, бывший владелец не ожидал, что бывший коллектив откроет свое дело.

«Было бы проще, если бы они взяли и закрылись. Мы интересовались, что же будет с гарантийными обязательствами. Долгое время он обещал, что рассчитается с поставщиками, тогда гарантийные обязательства могли бы перейти к нам», - сказала Отсеп, но добавила, что от поставщиков поступала информация, что счета до сих пор никто не оплатил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх