Янукович: Украина сможет отказаться от российского газа к 2020 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович Фото: SCANPIX

Украина до 2020 года рассчитывает выйти на полное самообеспечение газом, сообщил президент страны Виктор Янукович.

"Реализация масштабных проектов с корпорациями Shell и Chevron, кстати, соглашение с последней будет подписано сегодня, позволит Украине к 2020 году выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистичным сценариям и экспортировать эти энергоресурсы", — сказал он на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов.

Ранее украинские власти заявляли о намерении к 2020 году полностью отказаться от российского газа, заменив его альтернативными поставками.

Газовые отношения Украины и России в очередной раз омрачились накануне ожидаемого подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В "Газпроме" заявили, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ, и пригрозили перевести Украину на систему предоплаты. Сегодня стало известно, что "Нафтогаз Украины" нашел способ погасить долг перед "Газпромом". Украинская компания намерена сделать это, в частности, за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики.
 

Комментарии
Copy
Наверх