С завершением программы ЕСФ расходы на изучение эстонского языка перестали компенсировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник
Учебник Фото: Margus Ansu

В связи с окончанием программы Европейского социального фонда «Развитие обучения языку 2011–2013» завершилась также компенсация расходов на обучение языку людям, сдавшим с положительным результатом экзамен на знание эстонского языка.

Благодаря финансируемой из Европейского социального фонда программе «Развитие обучения языку 2011–2013» Фонд интеграции и миграции «Наши люди» компенсировал в течение последних трех лет расходы на изучение эстонского языка всего 2255 людям на сумму свыше 588 тысяч евро.

«Речь идет не о единственной возможности, которую государство или Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предлагает людям для улучшения владения эстонским языком. В данном случае речь идет об одном действии из многих, и аналогичную возможность мы предлагали также в рамках предыдущей программы Европейского социального фонда. Таким образом, мы надеемся, что после утверждения всех деталей нового государственного бюджета продолжится и компенсация расходов на изучение языка через Фонд интеграции и миграции «Наши люди». Для этого мы должны дождаться начала нового года», – прокомментировала Яна Тонди, руководитель программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Она подчеркнула, что возможности изучения языка сохранятся, и признала, что компенсирование расходов было среди изучавших язык крайне популярным. Также и по оценке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» речь идет об очень важном способе поддержки изучающих эстонский язык.

«Опыт и знания Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в организации компенсирования расходов на изучение эстонского языка обеспечили бы в любом случае и в будущем корректную выплату компенсаций и поддержку людей – мы очень заинтересованы в продолжении этого», – добавила Яна Тонди.

«Из заявлений о компенсации, удовлетворенных в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», половину составили заявления людей, сдавших экзамен на уровень А2, или начальный уровень, а 34 процента – заявления сдавших экзамен на уровень В1. Остальные компенсации были назначены сдавшим экзамен на уровень В2 и С1.

Около 83 процентов из подавших заявления составляли женщины. Больше всего компенсаций получили жители Харьюского уезда (около 60 процентов) и Ида-Вируского уезда (около 40 процентов). Больше всего заявлений поступило из крупных городов: из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, а также из Йыхви и Маарду. Количество заявлений, поданных из этих городов, составило всего более 91 процента от всего количества удовлетворенных заявлений.

Ходатайствовать о компенсации расходов на изучение эстонского языка в рамках программы могли взрослые люди независимо от гражданства. Ходатайствовать о возмещении могли люди, успешно сдавшие экзамен на владение эстонским языком на уровне A2, B1, B2 или C1. Условием для компенсации было то, чтобы экзамены для определения уровня владения языком были сданы с более низкого уровня на более высокий уровень. Компенсации выплачивались успешно сдавшим экзамен на основании расходных документов в размере до 320 евро на каждый экзамен для определения уровня.

В связи с начинающимся в 2014 году периодом декларирования доходов Фонд интеграции и миграции «Наши люди» напоминает всем получившим компенсацию, что сумму полученной компенсации нельзя декларировать в качестве расходов на обучение. В случае если возмещение получено за годы, предшествующие 2013 году, то полученную компенсацию необходимо декларировать в качестве дополнительного дохода.

Компенсация расходов на изучение эстонского языка финансировалась через Европейский социальный фонд и Эстонское государство в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013».
 

Комментарии
Copy
Наверх