Сокращенный врач скорой помощи: я оказалась лишней!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Лийгер.
Маре Лийгер. Фото: Toomas Huik

По словам врача скорой помощи Маре Лийгер, работавшие в последнее время в Саку и Кейла врачи недавно получили извещения о сокращении. Северо-Эстонская региональная больница в письменном виде сообщила Маре, что у них нет для нее работы, пишет Tallinncity.

По словам Лийгер, она получила письменное извещение о том, что больница больше не может предложить ей работу. Руководитель по связям с общественностью Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль подтвердила, что больница не может предложить Лийгер работу по специальности. «Наверное, из-за общественной деятельности я им чем-то не угодила, - считает Лийгер. — Самое забавное, что Северо-Эстонскую региональную больницу совершенно не интересуют мои два высших образования, оно вообще никого не волновало последние 10 лет. В Финляндии на собеседовании о нем спрашивают в первую очередь».

По словам Лийгер, от врачей скорой помощи давно хотели избавиться. «В очередной раз вместо врачей набрали медсестер. Если ты на протяжении десяти лет постоянно слышишь, что в скорой помощи врачи не нужны, посудите сами — это настоящий психологический террор, - говорит врач скорой. – Врачи голосуют ногами. Ничего страшного, я учу финский язык, но это настоящая ссылка, которой Сталин точно бы обрадовался!»

«Департамент здорвья выступил с предложением использовать в Харьюском и Ляэнеском уездах только сестринские бригады», - прокомментировала руководитель по связям с общественностью Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль. В ходе реформы в Харьюском и Ляэнеском уездах должно появиться 12 сестринских бригад.

Реформа скорой помощи должна увеличить число бригад скорой помощи по всей Эстонии.

«Скорая помощь — это по сути сестринская услуга. Мы обучили медсестер, они хорошие профессионалы», - заверил заместитель директора Департамента здоровья Юллар Кальюмяэ. По мнению Лийгер, у молодежи, которая только что окончила учебу, нет необходимых навыков и опыта для оказания качественных услуг, а в густонаселенных районах могло бы быть как минимум две врачебные бригады.

«Присутствие врача необходимо в паре тысяче случаев за год», - говорил Кальюмяе в одном из прошлых интервью. «До сих пор мы по возможности держали врачей, которые годами работали на скорой помощи, но если мы хотим привлечь в скорую помощь молодых специалистов, то необходимо предлагать им интересную профессиональную работу, которая предполагает обучение в резидентуре», - сказал Кальюмяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх