Исследование: жители Эстонии хорошо относятся к тем, кто сообщает о случаях коррупции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка. Иллюстративный снимок
Взятка. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Более 80% жителей Эстонии относятся к сообщающим о коррупции положительно и одобряют их поведение, выясняется из проведенного по заказу Korruptsioonivaba Eesti («Эстония без коррупции») опроса.

В то же время проведенный Saar Poll опрос показал, что немного более 10% опрошенных осудили бы поступок давшего знать о коррупции, не смогли дать определенного ответа 8,6% опрошенных, передает rus.err.ee.

В вопросе о том, сопровождается ли сообщение о коррупции в Эстонии всевозможными притеснениями, мнения жителей Эстонии разделились: так, 45% опрошенных считают, что сообщение о коррупции имеет негативные последствия, а 43% верят, что сообщающий о коррупции может избежать притеснений.

Согласно проведенному в 27 странах Евросоюза анализу, Эстония входит в группу стран, где сообщающим о коррупции предлагается частичная защита.

По мнению председателя правления Korruptsioonivaba Eesti Яануса Техвера, сообщать о коррупции стимулировало бы то, если бы людям посылали сигнал, что это способно изменить ситуацию: «Важно обеспечить надлежащее реагирование на переданные сообщения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх