Молодежь Ида-Вирумаа совершенствовала владение эстонским языком в разных уголках Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Учащиеся трех профтехучилищ Ида-Вируского уезда с родным языком, отличным от эстонского, улучшают нынешней осенью владение эстонским языком во время учебных экскурсий и языковой практики как в Причудье, так и на острове Сааремаа.

Финансируется это в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013» Европейского социального фонда.

Учащиеся специальностей «Организация туризма» и «Мультимедиа» Нарвского профессионального учебного центра побывали в сентябре в Сетумаа и Валгаском уезде, в октябре – в Пярнуском уезде и на острове Кихну, а также в Причудье.

В ноябре в течение двух дней посетят остров Сааремаа. Цель учебных экскурсий – предоставить молодым людям возможность пополнить профессиональные знания и расширить кругозор путем получения новых сведений о культурном пространстве Эстонии.

С учебной поездки в Пярнуский уезд и на остров Кихну учащиеся сняли видео, что было частью учебной работы.

В октябре учащиеся специальностей «Управление программным обеспечением и базами данных» и «Обслуживание компьютеров» Силламяэского профессионально-технического училища усовершенствовали владение эстонским языком во время трехнедельной практики в Курессаареском профессиональном училище. Десять молодых специалистов по компьютерам проходили аудиторное обучение эстонскому языку и на общих занятиях по специальности с учащимися той же специальности из Курессаареского профессионального училища.

В свободное время учащиеся из Силламяэ посетили Курессаареские дни анимационных фильмов, важнейшие культурные объекты города, художественные выставки, а также приняли участие в работе кружков по интересам в профессиональном училище. «В Курессаареском профессиональном училище очень хорошо учить эстонский язык, вспоминаются забытые слова, и мы можем учить эстонский язык на более высоком уровне и на обычных уроках, и во время обучения специальности. Здесь очень хорошие учителя, также можно усвоить много новых выражений», – сказал Алексей Коровичев, проходивший языковую практику.

Учащиеся второго и третьего курсов специальности «Повар» Силламяэского профессионально-технического училища ознакомились во время однодневной поездки в Тартуский уезд с выставками и учебной программой «Ржаной хлеб на нашем столе» Эстонского сельскохозяйственного музея. В ноябре состоится трехнедельная профессиональная учебная практика и аудиторное обучение эстонскому языку учащихся второго и третьего курсов специальности «Повар» Силламяэского профессионально-технического училища в Олуствереском училище обслуживания и земельного хозяйства.

Учащиеся второго курса специальности «Кладовщик» Ида-Вирумааского центра профессионального образования пройдут в ноябре двухнедельный курс эстонского языка и языковую практику по специальности в Ярвамааском центре профессионального образования и ознакомятся с достопримечательностями города Пайде.

Языковая практика и учебные экскурсии учащихся профтехучилищ состоятся в рамках действия «Дополнительное обучение языку учащихся профессионально-технических училищ и учащихся гимназий для взрослых» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда.
 

Комментарии
Copy
Наверх