СДПЭ передаст в Рийгикогу регулирующий права и обязанности пациентов и медработников законопроект

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Михкель Марипуу

Социал-демократическая партия разработала законопроект, регулирующий права и обязанности пациентов и медработников, но в коалиции инициативу оппозиции не поддерживают, ссылаясь на дублирование правовых актов, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру». 

Законопроект о пациентах, пролежавший в ящике долгих десять лет, уже завтра ляжет на стол депутатов Рийгикогу: "Этот закон будет четко регулировать права и обязанности как пациента, так и человека, оказывающего медицинские услуги, а также порядок разрешения спорных ситуаций, связанных с медучреждениями», - пояснил автор законопроекта, член Социал-демократической партии Хельо Пикхоф.

Помимо технической стороны вопроса, законопроект будет регулировать вопросы, связанные с несовершеннолетними пациентами, а также предоставит пациентам возможность обзавестись доверенным лицом, например, в случае непредвиденной ситуации именно такой человек будет принимать решения за пациента. кроме того, соцдемы предлагают учредить новую должность — советника пациента: "Советник пациента — это такой чиновник, который сможет посоветовать пациентам, что делать в спорной ситуации, обратиться в суд или, например, в Департамент здравоохранения, и помочь медработникам разобраться в какой-то ситуации".

Комментарии
Copy
Наверх