Каспаров: гражданство Латвии поможет стать главой ФИДЕ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Российский оппозиционер и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объяснил свою просьбу о гражданстве Латвии планами баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

По словам Каспарова, ему нужно будет много передвигаться по миру в ходе предвыборной кампании, передает Би-би-си.

«В условиях, когда моим основным соперником является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов - человек, руководящий федерацией уже девятнадцатый год и пользующийся поддержкой нынешней российской власти, я не могу вверять вопрос свободы своих перемещений в руки путинского МИДа», - говорится в заявлении оппозиционера, экс-чемпиона мира по шахматам.

Накануне депутаты почти всех фракций латвийского парламента получили письмо от Гарри Каспарова с просьбой предоставить ему за особые заслуги гражданство Латвии с сохранением гражданства России.

Каспаров выбрал Латвию, поскольку, по его словам, он много времени проводил в этой стране на шахматных турнирах. К тому же его бывшая жена является гражданкой Латвии, а сын имеет вид на жительство в этой стране и регулярно бывает в Риге, говорится в его заявлении.

Оппозиционер подчеркнул, что не уходит из российской политики и не отказывается от российского гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх