Ситуация вокруг Сирии ухудшается: США заподозрили Асада в тайных планах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад.
Президент Сирии Башар Асад. Фото: SCANPIX

Не прошло и недели после объявленного ОЗХО и признанного Россией и США успеха на пути к полному химическому разоружению Сирии, как ситуация стала стремительно ухудшаться.

Снова отдалилась перспектива мирной конференции в Женеве: ее надеялись начать 23 ноября, но по итогам вчерашней трехсторонних консультаций РФ, США и ООН было объявлено, что она откладывается до конца года. Кроме того, у Вашингтона появились серьезные сомнения по поводу полноты и достоверности информации о химическом арсенале, которую предоставили сирийские власти, сообщает портал Newsru.com

"Мы все еще перепроверяем их декларацию. Очевидно, что наш скептицизм порожден многолетним опытом контактов с режимом Башара Асада, неясностью во многих вопросах и множеством нарушенных обещаний в контексте нынешней войны", - заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр, которую цитирует Reuters. Она заверила репортеров, что обо всех обнаруженных в документе неточностях и несоответствиях будет незамедлительно объявлено публично.

Еще один американский официальный представитель сообщил агентству на условиях анонимности, что, по данным разведки, Сирия, возможно, стремится тайно сохранить кое-какие химические резервы. В ЦРУ и Пентагоне отказались от комментариев, однако собеседник Reuters предупредил, что международное сообщество должно держать Дамаск в ежовых рукавицах, пока не убедится, что весь его запрещенный арсенал ликвидирован.

Наличие подозрений подтвердили CNN сразу несколько американских чиновников, имеющих доступ к свежей развединформации по Сирии. Они признают, что этих данных недостаточно, чтобы категорично обвинить правительство этой страны, но они позволяют серьезно усомниться в чистоте его намерений.

"В последнее время власти совершали такие действия, по которым можно предположить, что Сирия не готова избавиться от всего химоружия", - рассказал один из источников. Собеседники телеканала дали понять, что разведданные касаются боеголовок и артиллерийских снарядов, с которыми Асад вряд ли пожелает расстаться, поскольку опасается угрозы со стороны Израиля.

В рамках процесса химического разоружения Сирия задекларировала 41 объект: 30 комплексов по производству, заправке и хранению такого вида оружия, 8 передвижных заправочных установок и еще 3 вспомогательных сооружения. Все они содержат в общей сложности порядка 1 тысячи тонн химических веществ, в основном в виде сырья, около 300 тонн снаряженных боеприпасов - ракет и мин, а также более 1200 тонн незаполненных носителей.

При этом, как сообщалось в отчете Организации по запрещению химоружия, из 23-х сирийских объектов, подлежавших международной инспекции, эксперты проверили только 21. Остальные два так и не посетили, поскольку это было небезопасно. При этом власти страны убедили инспекторов, что все оборудование с этих объектов было вывезено на другие, которые были осмотрены.

В свою очередь издание Foreign Policy писало, будто Сирия упросила инспекторов сохранить несколько объектов по производству химоружия. С содержанием статьи знакомит сайт InoPressa.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх