Фотоновость: активисты Greenpeace проплыли мимо Кремля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Москве активисты Greenpeace провели акцию в поддержку арестованных членов экипажа судна «Арктик Санрайз». Они проплыли на моторной лодке по Москве-реке, в том числе мимо Кремля. В руках активисты держали желтые флаги, на которых были написаны лозунги с требованием освобождения экипажа «Арктик Санрайз». Фотографии с акции опубликованы в твиттере Greenpeace и фотографа Евгения Фельдмана.

Мероприятие приурочено к заседанию Международного трибунала ООН по морскому праву, которое состоится 6 ноября. Организация рассмотрит обращение Нидерландов, которые требуют от России освободить судно «Арктик Санрайз» и весь его экипаж.

Все находившиеся на борту «Арктик Санрайз» активисты Greenpeace и двое журналистов (в том числе работавший по заданию «Ленты.ру» Денис Синяков) содержатся под стражей. Сотрудники ФСБ захватили судно 19 сентября, на следующий день после того, как активисты Greenpeace попробовали провести акцию у нефтедобывающей платформы «Приразломная». Сначала всех находившихся на борту обвинили в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на «Хулиганство».

В поддержку арестованных членов экипажа «Арктик Санрайз» неоднократно проводились пикеты и митинги. В частности, Greenpeace устраивал одиночные пикеты у офиса «Газпрома» в Москве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх